Источник фото: Tomsk.ru
Фоторепортажи

Потерялся — иди в супермаркет: «Лиза Алерт» запустили новый проект

11:09 / 17.10.19
1797
Мы в социальных сетях:

Поисковый отряд «Лиза Алерт» совместно с сетью универсамов «Пятерочка» и Центром поиска пропавших людей запустили проект «Островки безопасности». Прямо в магазине появилась зона, помеченная отличительным знаком в виде оранжевого геолокационного пина. Проект охватил 65 регионов страны, включая Томскую область, а сами «Островки» появились более чем в 14 500 универсамах.

Потерялся — иди в супермаркет: «Лиза Алерт» запустили новый проект

Фото: twimg.com

Таким образом, любой потерявшийся человек может зайти в «Пятерочку», обратиться за помощью к сотрудникам магазина или же дождаться, пока ему предложат помощь. Как сообщается в официальной группе Лизы Алерт в Томской области, уже около 50 тысяч сотрудников «Пятерочки» прошли соответствующее обучение и способны определить потерявшегося или дезориентированного человека, оказав ему необходимую помощь прямо на территории универсама.

Директор же каждого магазина сообщает о произошедшем в Центр поиска пропавших людей, которые, в свою очередь, могут вызвать скорую, полицию или представителей поискового отряда «Лиза Алерт».

«Островки безопасности» направлены на людей, страдающих деменцией и детей, которые могут заблудиться. За время тестового периода, который длился пять месяцев и проходил в Москве и области, помощь была оказана 118 людям, 13 из которых были в срочном порядке госпитализированы прямо из магазина.

Найти же все адреса магазинов, которые уже сейчас оказывают помощь потерявшимся и дезориентированным людям, можно на специальном сайте проекта.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях