Источник фото: pixabay.com/Victoria_Borodinova
Интересное

Пособие на первенцев и детские товары: что изменилось?

15:41 / 17.10.19
2428
Мы в социальных сетях:

Более 3,5 тысяч семей Томской области получают выплаты на первенца, среди них 956 семьям выплачивается пособие в рамках нацпроекта «Демография». Об этом сообщает пресс-служба администрации Томской области.

Сейчас ежемесячный размер пособия 11 573 рубля, расходы федерального бюджета превысили уже более 306 тысяч рублей.

Также, сообщается, что в 2020 году в закон о выплатах будут внесены поправки.

«Пособие до достижения ребенком трехлетнего возраста смогут получать семьи, чей доход будет ниже двукратной величины прожиточного минимума.  Сегодня ежемесячную выплату получают семьи с доходом не выше 1,5 размера прожиточного минимума до достижения ребенком полутора лет», — уточняет начальник департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина.

Кроме того, в последнее время отмечается тенденция снижения продажи детских товаров, специалисты предполагают, что это связано с изменением демографической ситуации.

«Теперь группы товаров, лидировавшие в 2015 году по показателям роста (детское питание и детские товары), находятся в категории товаров с отрицательной динамикой. Они потеряли 9% в 2018 году по отношению к прошлому периоду. В 2014—2015 годах был зарегистрирован пик рождаемости в нашей стране с начала нового века. После этого и до сегодняшнего дня уровень рождаемости постоянно снижается, что и привело к снижению спроса на категории детских товаров. Кроме того, на это влияет и постоянное промо-давление в индустрии», — говорится в исследовании холдинга «Ромир».

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.