Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Дом в центре Томска сдали в аренду за 1 рубль

16:34 / 17.10.19
1834
Мы в социальных сетях:

16 октября городская комиссия установила для отремонтированного дома по проспекту Фрунзе, 32а льготную цену за аренду — 1 рубль. Об этом сообщает пресс-служба администрации Томска.

Данная льготная цена установлена на срок 49 лет. Проект «Аренда за рубль» был инициирован мэром города Иваном Кляйном еще в 2016 году. Условия проекта: отремонтировать странный дом, а взамен получить здание в аренду на 49 лет по льготной цене.

Двухэтажный деревянный дом на улице Фрунзе был общественным заведением в дореволюционное время, там находилась кондитерская и зубоврачебный кабинет.  В 2010 его призван аварийным, в 2016 году там случился пожар, а позже его передали в аренду Алексею Дубову. К 2018 году была разработана документация и произведен ремонт здания.

Когда ремонт был завершен, муниципальная комиссия решила установить для дома льготную цену. Здание не является памятником архитектуры, но представляет для Томска историческую ценность.

Дом в центре Томска сдали в аренду за 1 рубльДом в центре Томска сдали в аренду за 1 рубль

Фото: tomsk.ru

Дом в центре Томска сдали в аренду за 1 рубль

Фото: admin.tomsk.ru

Первым объектом по данному проекту стал дом по улице Пушкина 5, а вторым здание на проспекте Кирова, 27а.

«Первые инвесторы, которые стали участниками проекта «Аренда за рубль», сегодня открыты к взаимодействию и подают яркий пример другим. Они активно делятся впечатлениями от восстановления исторических домов на общественных мероприятиях, взаимодействуют между собой. Таким образом, можно сказать, что в Томске формируется культура восстановления деревянных зданий, нарабатывается опыт по работе с реставраторами, а специалисты департамента архитектуры и сами жители активно помогают им в воссоздании старинного Томска», — рассказывает мэр Томска Иван Кляйн.

Уже сейчас еще несколько домов ремонтируют: на улице Пушкина, Октябрьская, Савиных, Кривая, Беленца и Тверская.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.