Источник фото: tuz-tomsk.ru
Интересное

Подростки Томска смогут написать пьесы, которые поставят в ТЮЗе

16:30 / 18.10.19
888
Мы в социальных сетях:

Сегодня, в рамках встречи с журналистами, новый директор Томского ТЮЗа Андрей Сидоров и главный режиссер театра Павел Зобнин рассказали о ближайших планах ТЮЗа. В частности, речь зашла о проекте, который имеет хорошую репутацию по стране — спектакли «Классная драма», больше известные как Class Act.

Основная суть проекта в том, что томским подросткам представится возможность создать свои собственные пьесы, которые позже будут поставлены профессиональными режиссерами и артистами театра. На данном этапе ТЮЗ ищет партнеров, которые помогли бы в осуществлении данного проекта.

Кроме того, был назван и примерный репертуарный план на ближайший театральный сезон. Особенно хочется отметить несколько спектаклей. В первую очередь, «Легенда о Чиполлино», чья пьеса была написана специально для Томского ТЮЗа драматургом Светланой Баженовой, увидеть его можно будет уже к Новому году.

Новым спектаклем в начале весны отметится и режиссер Дмитрий Гомзяков, поставивший в прошлом сезоне хитовую «Чайку».  На этот раз Дмитрий взялся за постановку «Портрета» Николая Гоголя. Впрочем, зная творческий подход этого режиссера, можно ожидать нечто совершенно новое, созданное по мотивам произведения.

Разумеется, самым главным спектаклем этой осени станет «Повесть о Ходже Насреддине» по Леониду Соловьёву, премьера которого состоится уже через неделю 26 и 27 октября.

Кроме того, Томский ТЮЗ подал заявку на участие в программе «Большие гастроли», в рамках которых пройдут обменные выступления. В Томск приедет Хабаровский ТЮЗ, выступления которого, в случае прохождения Томского Театра юного зрителя в программу, пройдут уже в мае.

Не стали руководители театра забывать и о классических фестивалях «Театре в кармане» и «Майском жуке». Оба фестиваля получат ряд изменений, о которых точно пока что ничего не говорится.

Также стоит отметить, что в текущем театральном сезоне не стоит ждать постановку известной российской актрисы и театрального режиссера Юлии Ауг, которая должна была поставить спектакль «Мефисто». Причиной отмены постановки стал съемочный график актрисы. Однако руководство ТЮЗа не теряет надежды на возобновление сотрудничества с Ауг.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях