Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Фоторепортажи

В Томском ТЮЗе могут появится дополнительные театральные площадки

18:02 / 18.10.19
1431

Томский ТЮЗ начал задумываться о расширении

Мы в социальных сетях:

Сегодня в ходе встречи с журналистами, новый директор Томского Театра юного зрителя Андрей Сидоров и главный режиссер Павел Зобнин обратили внимание на одну из проблем ТЮЗа — невозможность играть несколько спектаклей одновременно.

«У нас есть одна проблема и очень большая: мы играем спектакли только последовательно. Можно играть только один спектакль, либо на большой, либо на малой сцене. В Драме, допустим, можно играть сразу на двух площадках. Когда я пришел, то увидел, что в тот же Новый год мы играем максимум два спектакля в день в разное время», — подчеркивает Сидоров.

В Томском ТЮЗе могут появится дополнительные театральные площадки

Следом он напомнил о долгострое, который находится на территории театра, на это помещение у ТЮЗа есть свои планы.

«С 2000 года идет строительство. Стоит он на нашей территории, компания, которая раньше это строила где-то есть, но достроить этого невозможно. Сейчас точно не скажу цифру, но на 2016 год нужно было порядка 67 миллионов рублей», — отвечает Андрей Сидоров.

По словам директора театра, крыша долгостроя начинает проваливаться, а через нее идет дождь, есть вероятность того, что через несколько лет она и вовсе может рухнуть. На текущий момент этим зданием начал заниматься Томский ТЮЗ. Сейчас там необходимо провести ревизию и составить новую проектную смету.

В Томском ТЮЗе могут появится дополнительные театральные площадки

«Это здание предназначено для всех вспомогательных служб: декорационный цех, столярный, гаражи, пошивки, склады. <…> Там гостиничные номера, где могут жить приезжие режиссеры. Там все придумано специально придумано для театра. Также на тех площадях возможна реализация других проектов, которые могут идти параллельно», — комментирует директор ТЮЗа.

С появлением новых площадок появляется и возможность для развития, как отмечает Сидоров. Театр сможет работать сразу в двух местах, как это делают другие театры в стране.

В Томском ТЮЗе могут появится дополнительные театральные площадки

Также он подчеркнул, что опыт по открытию дополнительных театральных площадок есть у других городов Сибири, таких как Красноярск и Иркутск. Например, в иркутском театре Охлопкова есть пять площадок, а количество поставленных спектаклей за месяц достигает 62-63. В том же Красноярском ТЮЗе за счет увеличения площадок, увеличился и поток зрителей, в связи с чем все стали получать больше денег.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях