Источник фото: pixabay.com/Skitterphoto
Интересное

Эксперты назвали самое опасное грязное место в квартире

12:03 / 20.10.19
3567
Мы в социальных сетях:

С точки зрения микробиологов, кухонная раковина является самым опасным местом для человека в доме. Об этом сообщают «Известия».

Ученый из Университета Аризоны Чарльз Герб занимается определением микробов на всех поверхностях, к которым прикасается человек.

«В вашей кухонной раковине больше фекальных бактерий, чем в туалете после того, как вы его смоете. Вот почему ваша собака пьет из туалета. Она умнее, чем вы думаете», — говорит специалист.

Ученый объясняет такую опасность тем, что люди часто размораживают и моют сырое мясо именно в раковине, а в результате опасные микробы оказываются на всех поверхностях кухни. На некоторых продуктах может быть кишечная палочка или сальмонелла. Ученый советует как можно чаще пользоваться моющими средствами. Отмечается, что большинство отравлений начинаются именно из-за употребления еды в домашних условиях.

Кроме того, не менее опасны кухонные полотенца: после многократного использования они становятся отличным местом для размножения патогенных микроорганизмов. Ученые из университета Маврикия установили, то на 49% кухонных полотенец наблюдался рост бактерий, который увеличивался пропорционально числу членов семьи. Те полотенца, которыми вытирали посуду, сухие руки, держали горячую кухонную утварь и очищали поверхности, были более опасными, чем одноразовые. Также большое количество бактерий обнаружили на влажных полотенцах. Среди патогенной микрофлоры были обнаружены колиморфные бактерии, энтерококки  и золотистый стафилококк, все они могут попасть в пищу и вызвать пищевое отравление.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.