Источник фото: портал Открытые НКО
Истории

Томичам покажут короткометражки об истории города с сурдопереводом

09:00 / 20.10.19
1500
Мы в социальных сетях:

В зрелищном центре «Аэлита» презентуют три короткометражных фильма об истории Томска с сурдопереводом. Кино-экскурсии появились благодаря театру «Индиго». Его актеры придумали проект для детей и взрослых с ограничением по слуху «Экскурсии по городу: история для всех».

«Идея снять короткометражки об истории города актуальна не только для глухих и слабослышащих, но и для обычных томичей. Многие из-за занятости или финансовых трудностей не могут попасть на экскурсии по историческим местам Томска и об истории родного города знают совсем немного. В съемках фильмов мы использовали формат уличной экскурсии, а также архивные документальные съемки и фотографии», — рассказали организаторы проекта.

В итоге получились три фильма: «Томская губерния: цесаревич и тюрьмы», «Томские купцы» и «Томские университеты». После презентации их передадут в Томский техникум социальных технологий, где действуют программы инклюзивного образования, и в школу-интернат №15, где учатся глухие и слабослышащие ребята со всей области. Также они появятся в открытом доступе в интернете.

Презентация пройдет в пятницу, 25 октября в 18:30 в зрелищном центре «Аэлита».

Напомним, «Индиго» — театр, где вместе со слабослышащими актерами играют профессиональные артисты других театров. На спектаклях говорят на языке, который известен не каждому. Однако публика все понимает, поскольку язык жестов в исполнении глухих артистов дополняется диалогами говорящих актеров.

Ранее мы рассказывали, что глухих детей в Томске будут учить английскому языку.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.