Источник фото: Tomsk.ru
Подкасты

WoodTomsk: история одного дома. Улица Ново-Киевская, 24

10:00 / 26.10.19
8514

Единственный одноэтажный дом в стиле модерн в историческом районе Новая деревня находится на пересечении улицы Ново-Киевской и Ключевского проезда, вблизи ТРЦ «Изумрудный город».

Мы в социальных сетях:

Когда ты спросишь у томича, в чем отражается атмосфера города, большинство не задумываясь ответит: в нашей деревянной архитектуре.

Сегодня в регионе работает программа по сохранению деревянного зодчества, в список входит 701 объект. Портал Tomsk.ru в 40 выпусках проекта WoodTomsk расскажет о культовых домах Томска: у каждого здания — своя история и душа. У нас вы сможете прочитать их историю, послушать подкаст, посмотреть фото и увидеть томские кружева в уникальных скетчах художника. Мы делаем вклад в сохранение памяти и рассказываем о любви к своему городу.

Слушать подкаст:

WoodTomsk: история одного дома. Улица Ново-Киевская, 24

«В память 18 февраля 1905 года». Как всё начиналось?

Единственный одноэтажный дом в стиле модерн в историческом районе Новая деревня находится на пересечении улицы Ново-Киевской и Ключевского проезда, вблизи ТРЦ «Изумрудный город».

До революции здесь располагалось городское училище «В память 18 февраля 1905 года». Следы от названия остались на западном фасаде дома.

Архитекторы здания — Петр Федоровский и Станислав Хомич.

— Историей дома начала интересоваться не так давно, — рассказала Tomsk.ru экскурсовод и жительница дома Элина Михальцова. — Мне папа показал надпись, следы от которой сохранились на западном фасаде между двумя фронтонами «В память 18 февраля 1905 года». Я очень сильно удивилась и стала выяснять, что же это за 18 февраля 1905 года. В альбоме «Деревянное зодчество Томска. Прошлое и настоящее» сказано, что в эту дату отмечалось 50-летие со дня кончины императора Николая I. Но Николай I умер второго марта, даже если стили разные, это никак не февраль. Я выяснила, что 18 февраля 1905 года был издан манифест императором Николаем II c призывом к народному единению, сплочению. Мы помним, что 1905 год – это первая революция, время очень неспокойное, когда нужно было брать власть в свои руки. Этот документ стал настолько значимым, что ему даже решили посвятить здание.

По мнению экскурсовода, решение было принято не сразу: в 1904 году это было просто городское училище, а потом появилась возможность приурочить его манифесту.

Есть предположение, что это была церковно-приходская школа. На углу следующего перекрестка есть дом-«церковка», стоящий на фундаменте церкви на ямах. Церковь во имя Иоанна Лествичника была построена на средства купца Гадалова.

Экскурсовод считает, что, поскольку номера домов не совпадают с теми, что были до революции, скорее всего, на Ново-Киевской было еще одно здание школы.

Век учись: основные эпохи здания

Со слов очевидцев, в советское время, до 70-х, в доме располагалась начальная школа № 23. С 70-х до 95-го здание принадлежало ДОСААФ.

В 95-м году отец Элины Михальцовой арендовал дом у ДОСААФ под бизнес и постепенно выкупил здание и землю под ним. В 2000-х дом перешел в жилой фонд.

Сейчас в доме Элина хочет сделать центр по изучению краеведения.

— Изначально это было зданием городского училища, потом начальной школы, потом принадлежало ДОСААФ, — поделилась экскурсовод. — В этом месте люди всегда получали образование. Почти 90 лет дом был учебным заведением, поэтому мне очень хочется воскресить этот дух. Хочется сделать такое место, где могли бы собираться заинтересованные краеведением люди. Хочется, чтобы это было о преемственности поколений. В городе нашем есть выдающиеся личности — краеведы, историки, творческие люди, которым есть что рассказать и которые готовы молодежь научить, но у нас нет площадок, где бы интересы эти пересекались. Есть площадки, где тусуется молодежь, а есть площадки, где старшее поколение отдельно.

WoodTomsk: история одного дома. Улица Ново-Киевская, 24

Высокие окна, массивные бревна и два шпиля

WoodTomsk: история одного дома. Улица Ново-Киевская, 24

По словам экскурсовода, основной «прямоугольник» по Ново-Киевской значительно выше другой части.

— Та часть, которая пристроена по Ключевскому проезду, – крыша ниже и окна на более низкой высоте, — рассказала Элина. — Это создает интерес к конфигурации. Вроде по одному и тому же полу ходим, а технически в западной части можно поставить полноценные радиаторы, а в другой нет. Окна вполовину меньше. Соответственно, это создает зимой холод.

Практически все окна разные в объеме. Окна меняли и регулировали их высоту – где-то они стали меньше почти вполовину. Одно «оригинальное» окно сохранилось во дворе здания. Интерьер дома сильно изменился — хозяева оставили только дверные проемы.

WoodTomsk: история одного дома. Улица Ново-Киевская, 24
WoodTomsk: история одного дома. Улица Ново-Киевская, 24
WoodTomsk: история одного дома. Улица Ново-Киевская, 24

Сегодня дом отапливается котельной. Раньше в доме были печи, которые собственники разобрали. В 2017 году на чердаке дома нашли обломки накладной резьбы, предположительно, другого здания.

— На крыше в 2017 году папа нашел обломки ажурной накладной резьбы, —вспоминает Элина. — Интересно, наш дом построен в стиле модерн, это значит, что особых ажурных элементов в резьбе нет. Все достаточно строго, а завитушки похожи на орнамент дома на Шишкова, 10.

На наличниках здания практически отсутствует резьба. Ключевые элементы композиции дома — шпили. Шпиль — характерный для модерна элемент. Один из примеров — дом со шпилем на Кузнецова, 17.

Внешне дом практически полностью сохранился, а внутреннее убранство и перегородки, конечно, претерпели изменения.

Новая деревня

Район на окраине исторического центра Томска — по восточную сторону от Яковлева. Эта часть города заселялась в конце XVII века, когда по указу царя в Томск перевели крестьян из Тобольска. Переселенцы основали здесь деревню и занялись распашкой земель.

— Новая деревня появилась как район для ссыльных из Тобольской губернии за неповиновение, — рассказала Элина. — Они были староверами и выстроили старообрядческую церковь, которая уникальна тем, что в советское время не прекращала свою работу, до сих находится в районе телецентра. До нее совсем недалеко, и люди с этого района могли ходить туда пешком.

Новая деревня не попала в зону регулирования застройки и хозяйственной деятельности, но в районе сохранились архитектурная среда, высотность и ряд интересных строений.

WoodTomsk: история одного дома. Улица Ново-Киевская, 24

Район есть на плане-панораме первой четверти XX века Юрия Павловича Нагорнова. Этот дом можно там найти на этом плане — он выделяется своим неправильным объемом. В квартале практически нигде нет центрального водопровода и канализации. Колонки стоят на перекрестках и вдоль улицы.

Недалеко от Ново-Киевской, на улице Красного Пожарника, жил ссыльный поэт Николай Клюев, который считается учителем Сергея Есенина. На доме есть памятная табличка.

— Район привлекателен теми домами, которые здесь сохранились, — рассказала экскурсовод. — На Песочном много интересных домов, в том числе уникальный дом с наличниками в виде двуглавого орла, российского герба. Если дальше пройти по Ново-Киевской и свернуть, пойти вдоль реки, мы оказываемся на Войлочной заимке, где раньше располагались различные мастерские, также здесь был пивоваренный завод. В советское время на месте современного «Изумрудного города» располагался асфальтовый завод.


Мы сделали рассказ об этом здании для вас в разных форматах. Tomsk.ru хочет, чтобы история томских домов была доступна каждому.

Все выпуски нашего спецпроекта вы можете найти здесь.