Источник фото: kinopoisk.ru
Авторские материалы

Mortal Kombat и «Принц Персии»: 5 лучших экранизаций компьютерных игр

20:06 / 29.12.21
15456

Tomsk.ru продолжает советовать хорошие фильмы для вечернего просмотра

Мы в социальных сетях:

Дисклеймер: то, что вы прочтете далее, — мнение автора, соглашаться с ним или нет — дело каждого. Осторожно, спойлеры.

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о кино, снятом по мотивам компьютерных игр. Да, эта тема — самый настоящий бич как для любителей поиграть, так и для любителей посмотреть. Ситуация плохо работает в обе стороны: совершенно невозможно найти удачную экранизацию компьютерной игры на большом экране, однако не менее трудным оказывается поиск адаптации фильмов в формате игровом. В любом случае сегодня Tomsk.ru немного разрушит застоявшийся миф и покажет вам целых пять фильмов, которые были сняты по мотивам компьютерных игр и не оказались откровенным провалом в глазах фанатов.

«Принц Персии: Пески времени» (12+)

Да, игра про великого и безымянного Принца сама по себе переживала нелегкие моменты взлетов и падений, выходили как шедевры, так и кошмары серии. Однако экранизация культового Prince of Persia привлекла к себе очень много внимания, потому что многим хотелось, чтобы получился если и не восторг, то приемлемое и каноничное кино.

Прорыва, конечно же, не произошло. Зато вместо него получилась неплохая восточная сказка с акробатикой и тонной фансервиса в виде Кинжала Времени, перемотки времени и даже внешнего вида Принца из самой, пожалуй, обожаемой части серии Prince of Persia: Warrior Within. На фоне всех тех ужасных фильмов по играм от Уве Болла картина Майка Ньюэлла с Джейком Джилленхолом в главной роли смотрелась просто неплохим фильмом. Его можно посмотреть один раз, но получить при этом приятные эмоции. Если вы играли в Prince of Persia, но не смотрели фильм, то самое время наверстать упущенное.

Mortal Kombat и «Принц Персии»: 5 лучших экранизаций компьютерных игр

«Обитель Зла» (18+)

И речь пойдет исключительно о первой части. Прикрываясь благими намерениями, Пол У.С. Андерсон решил снять правдивую и очень каноничную экранизацию хитового по тем временам survival-horror Resident Evil. Игра была именно про ужас и выживание, не больше и не меньше, если речь идет про первые ее части. И фильм, как это ни странно, передает атмосферу первой части игры на ура, тут и зомби страшные, и лаборатория пугающая, и атмосфера давит на все деньги.

Да, в игре не было персонажа Миллы Йовович, но ее введение — это лишь попытка дать зрителю новый взгляд на старую историю, потому как остальные составляющие весьма бережно и качественно были перенесены на экран. Однако на первой части все и закончилось. Последующие фильмы серии становились все хуже и хуже с каждым разом, а какую-либо связь с первоисточником в виде компьютерной игры они потеряли уже после второго фильма. Так всем фанатам остается только пересматривать добротный зомби-хоррор в замкнутом помещении 2002 года, надеясь на то, что будет еще на их улице праздник.

Mortal Kombat и «Принц Персии»: 5 лучших экранизаций компьютерных игр

«Покемон. Детектив Пикачу» (12+)

Да, могло показаться, что это экранизация одноименного аниме о карманных монстрах, однако и мультфильм — это лишь вдохновленное компьютерными играми произведение. Поэтому первая киноэкранизация решила пойти по первоначальному пути, адаптируя в первую очередь известную в Японии компьютерную игру «Детектив Пикачу». На деле же получился небольшой симбиоз между аниме и игрой: из первого были взяты покемоны, детали мира, временные отрезки и многое другое, а из игры — сюжетная линия с говорящим Пикачу, который помогал своему хозяину раскрывать самое настоящее преступление.

Всем, кто с 2000-х ждал фильма про покемонов, — смотреть не раздумывая. Однако не нужно возлагать на фильм каких-то высоких ожиданий. Как и аниме, он создан в первую очередь для детей, поэтому не лишен небольшого флера наивности и ребячества.

Mortal Kombat и «Принц Персии»: 5 лучших экранизаций компьютерных игр

«Сайлент Хилл» (18+)

Киноделы очень любят заниматься экранизацией игр в жанре ужасы, но не всегда понимают, а как это лучше всего сделать. Если в случае с «Обителью зла» испортить все было сложно, то вот с тем же «Одним в темноте» получилось из рук вон плохо. Однако «Сайлент Хилл» находится где-то посередине. Эта экранизация рассказывает по большей части новую историю, основанную на игровой серии культовых японских ужасов.

В центре картины мать, которая ищет свою пропавшую дочь в странном и туманном городке под названием Сайлент Хилл, где, как оказывается позже, происходят очень странные и чертовски зловещие дела. Сюжет, впрочем, не отличается никакой оригинальностью, но фанаты игры прощают киностудии все только за один-единственный облик самого запоминающегося монстра всей серии игр — Пирамидоголового. Смотреть же или нет — вопрос вашего спокойствия и желания пощекотать нервишки.

Mortal Kombat и «Принц Персии»: 5 лучших экранизаций компьютерных игр

«Смертельная битва» (18+)

Вы знаете, что такое Mortal Kombat, даже если вы не знаете про видеоигры совсем ничего. Классическая музыка для драк или же фраза «FATALITY» уже давно вошли в мировую поп-культуру, и о них слышал каждый. Удивительно, но по «Смертельной битве» было немало различных экранизаций: от полноценных голливудских фильмов до мульт- и веб-сериала. Однако не все они отличались качеством или успехом, кроме, разве что, «Смертельной битвы» все того же Пола У.С. Андерсона.

Режиссер, как видно, — давний фанат компьютерных игр, поэтому уже в 1995 году решил перенести на большие экраны самый скандальный файтинг всех времен и народов. Сюжет никогда не был основной для Mortal Kombat, поэтому и в фильме основной акцент сделан на экшн-сценах, сам сценарий развивается очень быстро, а в бою стравливаются самые разные культовые персонажи игры: от Джонни Кейджа и Лю Канга до Саб-Зиро и Скорпиона. Однако по прошествии уже почти двадцати пяти лет графика в фильме выглядит весьма устаревшей и наивной, но драйва и хулиганства этому фильму все еще не занимать.

Mortal Kombat и «Принц Персии»: 5 лучших экранизаций компьютерных игр