Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Коллекторам стали чаще отдавать автокредиты

09:51 / 22.10.19
1043
Мы в социальных сетях:

В январе—сентябре коллекторы получили от банков в работу по агентской схеме свыше 453 миллиардов рублей просроченных долгов. Это на 10% больше, чем за тот же период прошлого года. Агентская схема означает, что долг остается на балансе у кредитной организации, а коллекторы взыскивают деньги от ее лица за комиссию. При этом темпы роста передач в количестве существенно выросли, а в объеме, наоборот, снизились — тогда год к году они составляли 10% и 37% соответственно. Такие данные публикует «Коммерсант» со ссылкой на СРО «Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА).

При этом средняя сумма долга снижается за счет потребительских кредитов (с 82% до 67%): поскольку требования к ним ужесточаются, сумма долга снижается. Но в то же время растет доля передаваемых долгов по автокредитам и картам.

Доля передаваемых в работу кредитных карт выросла на 5 %, до 14%, автокредитов — на 9,7 %, до 17,7%.

По словам президента СРО НАПКА Эльмана Мехтиева, структура агентского портфеля коллекторских агентств напрямую зависит от структуры кредитов у банков.

«Если банки проявляют активность в том или ином сегменте, то через 6–12 месяцев мы видим рост именно этого сегмента в работе агентств»,— поясняет он.

По прогнозам участников рынка, тенденция по изменению структуры портфеля сохранится и усилится в следующем году. По мнению Мехтиева, всего по итогам этого года банки передадут в работу коллекторам около 540–550 млрд рублей просроченной задолженности против 505 млрд рублей годом ранее.

Ранее мы рассказывали, что,согласно опросу,автокредиты входят в число самых непопулярных займов.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.