Источник фото: tokkoro.com
Интересное

Голубое свечение: экраны телефонов и ноутбуков могут вызывать старение

21:02 / 22.10.19
2233
Мы в социальных сетях:

Если же быть конкретно, то именно ежедневное воздействие синего света ускоряет старение организма. Первые результаты по этому вопросу были получены во время опытов над мухами. Об этом сообщает издание «Хайтек+».

За последние несколько лет в мировом научном сообществе появилось большое количество публикаций, которые рассказывают о вреде синего цвета, излучаемое компьютерами и смартфонами, на здоровье человека. Однако еще никакого конкретного научного дискурса на эту тему не ведется, ученые просто сходятся в одной мысли — нельзя долго сидеть перед монитором, если скоро вы собираетесь ложиться спать.

Особо интересным же исследованием оказалась работа ученых из Университета штата Орегон, которую они проводили над мухами-дрозофилами. Было обнаружено, что синий свет ускоряет их старение. В качестве эксперимента были использованы синие светодиоды, включаемые на 12 часов в одном помещении с мухами. Все остальное время они проводили в темноте.

В результате ученые выяснили, что срок жизни подопытных насекомых сократился по сравнению с их же сородичами, которых содержали либо в полной темноте, либо в отфильтрованном от синих волн излучении. У «состарившихся» мух были обнаружены повреждения сетчатки и нейронов головного мозга. Более того, у них нарушилась координация и выявилась повышенная экспрессия генов стресса. Стоит отметить, что пострадали даже те мухи, у которых и вовсе не было глаз, следовательно, для них синий свет представляет вред, даже если они не могут его увидеть. Кроме того, отмечается, что мухи и сами чувствовали угрозу, пытаясь всячески избегать излучения.

Авторы уверены, что результаты их исследования также могут касаться и людей, ведь слишком много времени мы проводим под искусственным освещением. Однако до сих пор неясно, как результаты эксперимента с мухами можно перенести на людей, и смогли ли условия опытов воспроизвести эффект от современных гаджетов.

Впрочем, мы рассказывали и о других ученых, которые начали подозревать смартфоны и компьютеры в том, что они лишают детей сна. Около 120 часов недосыпа в год получают дети и подростки, которые слишком много времени проводят с телефонами и другими электронными девайсами. В частности, перед сном.

А если связь между ухудшением зрения, старением и синим цветом будет найдена официально, то стоит вспомнить о томской нейросети, которая поможет распознавать те или иные заболевания глаз.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях