Источник фото: bege-mot.ru
Интересное

Ученые выяснили, что воспоминания в старости надежнее, чем в молодости

09:05 / 23.10.19
1187
Мы в социальных сетях:

Стало это известно из исследования британских ученых, которое было посвящено памяти. В результате их опытов выяснилось, что воспоминания в молодости и старости формируются по-разному. Об этом сообщает издание «Хайтек+».

Сейчас, учитывая современные знания, считается, что память — это синаптическая система связей между нейронами. Когда мы обращаемся к какому-либо воспоминанию, то оно перезаписывается. Однако британские ученые доказали, что протекает этот процесс в разном возрасте по-разному.

Во время эксперимента ученые обучили старых и молодых мышей выполнять задания на запоминание. Для начала выяснилось, что возраст не мешал старым мышам выполнять задания. Дело в том, что их синаптические связи менялись намного медленнее, что означает, что воспоминания, которые были сформированы в старости, сложнее переписать. Такие данные, скорее всего, будут верны и для человека, потому как память всех млекопитающих устроена схожим образом.

Теперь же исследователи считают, что полученные знания эффективнее всего можно применить в лечении определенных психических расстройств. Например, посттравматического стрессового расстройства.

А мы напомним, что всегда важно сохранять свою память в тонусе, об этом можно прочесть в нашем материале про упражнения на память и внимание.

Ну а если вы давно хотели понять, как на самом деле думает женщина, то узнать об этом можно прямо здесь.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях