Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томичи недовольны появлением двойной сплошной на Смирнова

13:07 / 23.10.19
11166
Мы в социальных сетях:

Жители микрорайона АРЗ в Томске (улицы Кольцевой проезд, Смирнова, поселок Киргизка и другие) недовольны новой организацией автомобильного движения в данном микрорайоне после капремонта улицы Смирнова. Томичи жалуются на то, что после укладки нового асфальта и нанесения новой разметки в 2019 году в виде двойной сплошной линии от кольца АРЗа вниз до железнодорожного переезда жители микрорайона потеряли возможность выехать с прилегающих территорий налево. При пробках жители микрорайона в сложившейся ситуации оказываются фактически с заблокированном выездом.

«Для того чтобы выехать в сторону проспекта Мира, Иркутского тракта и других территорий в Томске, теперь жители микрорайона АРЗ вынуждены совершить поворот направо и далее выполнить разворот, ближайший из которых располагается возле железнодорожного переезда в направлении улицы Большая Подгорная. Также можно совершить разворот за железнодорожным переездом, что увеличивает возможность создания заторов и автомобильных пробок на данном участке», — рассказала жительница микрорайона АРЗ Татьяна Зайкина.

Кроме того, жители микрорайона считают, что разворот в районе улицы Большой Подгорной более безопасный, чем поворот налево с Кольцевого проезда под светофор.

«С учетом дорожного трафика с переезда и количества выезжающих автомобилей с улицы Большой Подгорной, совершить разворот и даже поворот достаточно сложно. При образовании заторов и при закрытом переезде жители микрорайона в сложившейся ситуации остаются фактически с заблокированным выездом», — отметила томичка. 

Также недовольство выказывают и таксисты, которые вынуждены делать большой крюк, прежде чем забрать или отвези клиента, что сказывается на времени поездки.

В этом микрорайоне находятся социально значимые объекты: детский сад, школа № 11, детская поликлиника № 3, почтовое отделение № 27, миграционная служба, для которых также имеет большое значение возможность выезда с Кольцевого проезда с поворотом налево.

Поскольку проблема не решается, жители обратились в региональное отделение Общероссийского народного фронта в Томской области. Активисты ОНФ предложили городским властям проработать различные варианты решения проблемы, в том числе с учетом предложения жителей данного микрорайона.

Как отметил на пресс-конференции, которая состоялась накануне, руководитель регионального УГИБДД Вячеслав Трещев, улица Смирнова в 2018 году числилась среди мест с высокой концентрации ДТП.

«В прошлом году на территории Томска было семь мест концентрации ДТП. На всех семи участках, это Иркутский тракт, Смирнова, Демьяна Бедного, Мичурина, Большая Подгорная, Усова, проспект Ленина проведены дорожные работы. С начала года на этих участках произошло следующее количество дорожных происшествий: Иркутский тракт — 14, проспект Ленина — 19, Мичурина — 9, Большая Подгорная — 6, Смирнова — 2, Демьяна Бедного — 1, Усова — 2», — отметил начальник областного УГИБДД.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.