Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Депутаты намерены выделить деньги на опасные подходы к школам

08:27 / 24.10.19
1294
Мы в социальных сетях:

Депутаты городской думы намерены настаивать на финансировании проекта по безопасности подходов к томским школам и детским садам и выделить на это в ближайшее время более 200 миллионов рублей. Об этом сегодня на заседании заявил председатель комиссии Думы по регламенту и правовым вопросам Михаил Корнев.

Спикер гордумы Сергей Панов предложил включить в городской бюджет на 2020 и 2021-2022 годы финансирование этого проекта. Также он напомнил о трагическом случае в Саранске, когда девятилетняя девочка не дошла до школы. По словам спикера, территории самих учебных заведений освещены и оснащены камерами видеонаблюдения, а вот подходы к образовательным учреждениям не контролируются должным образом.

Напомним, с 2015 года в Томске действует подпрограмма «Безопасное детство в безопасном городе», по которой в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования устанавливаются системы видеонаблюдения, контроля доступа, огораживаются территории заведений.

«Всего на проект, включая запланированные на 2020 год 27,3 млн рублей, направлено около 200 млн. На безопасность – вопрос комплексный, и не заканчивается ограждениям периметров учебных заведений. Так в бюджете 2018 года впервые по инициативе депутатов были заложены средства на асфальтирование территорий школ, детских садов и учреждений допобразования – 18,5 млн. Такая сумма была выделена в 2019-м. На эти средства в прошлом году удалось привести в порядок самые небезопасные дворы 35 заведений. В проекте бюджета-2020 на это также запланированы 18,5 млн», — сообщил председатель комиссии Думы по регламенту и правовым вопросам Михаил Корнев.

Ранее мы неоднократно освещали эту проблему, также она находится на контроле регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.