Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В Томске появились новые ТОСы

20:40 / 23.10.19
2553
Мы в социальных сетях:

С начала года в Томске зарегистрировали 3 новых органа территориального общественного  самоуправления. В конце октября пойдут учредительные собрания по поводу 2 будущих ТОС.  Об этом сообщает пресс-служба администрации города Томска.

В 2019 году мэр Томска Иван Кляйн поставил задачу главам администрации способствовать  объединению граждан, а на территории каждого района должно появляться не менее двух новых ТОС.

«Я убежден: там, где есть ТОС, там — комфорт, порядок и безопасность. Так что наша задача развить это движение, чтобы вся территория Томска была распределена между территориальным общественным самоуправлением. ТОСы всегда активно участвуют в субботниках и городских конкурсах. Это наши помощники, и их территории заметно выделяются на фоне других в плане благоустройства», —прокомментировал мэр Томска Иван Кляйн.

Кроме того, в Томске действует конкурс «Лучший ТОС» для поддержки таких объединений. Участие в нем позволяет получить финансирование из бюджета на формирование комфортной среды, работу с детьми, подростками и молодежью по месту жительства,  поддержку старшего поколения, формирование здорового образа жизни.

В этом году в конкурсе победили шесть проектов и все они уже успешно реализованы. Сегодня в Томске работает 39 ТОС, три созданы в текущем году. ТОС «Центральны» объединил жителей 14 домов Советского района. На территории ТОС «Соседи» проживают 633 человека, а на территории ТОС «Молодежный» на Иркутском тракте проживает 2250 человек.

В скором времени будет создан ТОС «Баранчуковский», он объединит жителей 15 домов на улицах Бердская, Водяная, переулок Мельничный, Баранчуковский. Также в ближайшее время появится ТОС «Содружество» в районе улиц Сергея Лазо и Ивана Черных. Обсуждается создание двух ТОС на территории Кировского района.

Ранее мы рассказывали о томских ТОСовцах и их работе в нашем подробном материале. 

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях