Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томск сократит расходы на образование почти на два миллиарда рублей

16:41 / 24.10.19
2764
Мы в социальных сетях:

Дума Томска на 1,7 миллиарда сократила расходы по программе «Развитие образования»: с девяти миллиардов 510 миллионов рублей до семи миллиардов 781,8 миллионов рублей. Однако, как заверили депутатов представители мэрии Томска, фактически расходы на эту статью в 2020 году останутся прежними. Недостающие 1,7 миллиардов выделят на программу из областного и федерального бюджетов. Правда, пока точная сумма ассигнований от региона и федерации не известна, поскольку плановые бюджеты составляются на три года, а затем корректируются.

В рамках программы «Развитие образования», к примеру, будет финансироваться содержание и оснащение нового детсада в микрорайоне «Радонежский» по улице Береговой, 15. Ассигнования предусмотрены и на разработку проектно-сметной документации для строительства четырех детских садов по адресу Иркутский тракт, 175/3, Высоцкого, 16, Крячкова, 5 и Ивана Черных, 73. Около 11 миллионов рублей планируется направить на капремонт школы № 11, четыре миллиона — на проект ремонта лицея № 8, более 600 тысяч — на ремонт кровли детского сада № 40. Кроме того, в главном финансовом документе города заложили средства на доведение зарплаты бюджетникам до прожиточного минимума. Ранее мы также рассказывали, что депутаты гордумы собираются выделить средства на ликвидацию опасных подходов к школам.

«Можно говорить о том, что в социальной сфере ситуация стабильная — расходы по этим статьям не снизились, есть даже небольшой рост, в первую очередь, за счет увеличения средств на оплату труда бюджетникам. Среди приоритетов, которые мы обозначили для себя при появлении неучтенных в проекте бюджета доходов, можно выделить культуру. На мой взгляд, необходимо увеличить ассигнования на сферу туризма — Томск становится красивее, появляются все больше мест, которые мы можем гордиться и которые можем показать приезжим», — прокомментировал председатель комитета Думы по социальным вопросам Алексей Балановский.

Добавим, что на муниципальную программу «Социальная поддержка граждан» заложено 566,5 миллионов (из них 48 — на подпрограмму «Старшее поколение»), а на развитие культуры и туризма в областном центре планируется направить более 348 миллионов рублей.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.