Источник фото: pixabay.com/stocksnap, pixabay.com/vivienviv0
Интересное

Ешьте с незнакомцем или одни: питание в компании ведет к ожирению

21:57 / 24.10.19
1483
Мы в социальных сетях:

Совместный эксперимент австралийских и британских ученых показал, что в одиночку человек съедает в два раза меньше, чем в компании друзей.  Исследование опубликовано в журнале American Journal of Clinical Nutrition.

Чуть меньше эта тенденция затрагивала женщин с ожирением, они съедали на 29%.

Тем не менее, «социализированное переедание» сохранялось лишь в том случае, если люди за столом являются хорошо знакомыми. При обеде с незнакомцами люди чаще всего предпочитают наоборот ограничивать себя в еде.

В настоящее время специалисты озадачены, так как данный феномен оказывает сильное влияние на рацион человека.

Еще одно ранее проведенное исследование показало, что на наше питание оказывает влияние не только компания, но и место, в котором мы принимаем пищу. В Великобритании посетители начали есть больше овощей во время обеда после того, как в ресторанах повесили плакаты, в которых говорилось, что большинство клиентов выбирают овощи. А разбросанные конфеты и фантики от них являлись мощным стимулом для людей, чтобы те захватили с собой больше конфет.

Ешьте с незнакомцем или одни: питание в компании ведет к ожирению

Ученые дают несколько советов, как не переесть в компании друзей и контролировать этот процесс:

  1. Не приходите на встречу с урчанием в животе. Съешьте легкую закуску за час до планируемого приема пищи или полноценный обед за пару-тройку часов.  Иначе чувство голода будет склонять к перееданию.
  2. Выпейте стакан воды, отправляясь на дружеский обед или ужин.
  3. Не торопитесь при изучении меню. Не спешите сделать заказа, даже если все уже определились и торопят вас.
  4. Если вы заказываете большее блюдо на всех, например, пиццу, заранее решите, сколько вы съедите. Не тянитесь за очередным куском, который лежит на тарелке, потому что его нужно доесть.
  5. Не заказывайте все сразу. Остановитесь на  двух блюдах максимум.
  6. Сконцентрируйтесь на процессе общения, а не на употреблении пищи. Помните, что вы пришли за эмоциями от встречи и компании друзей, а не за чувством переедания.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099