Источник фото: предоставлено Семеном Загайновым
Авторские материалы

Выпускник томского университета возглавил крупную компанию в Китае

14:35 / 28.10.19
9284
Мы в социальных сетях:

Семен Загайнов приехал учиться в Томск из Новокузнецка. Еще до поступления в Томский госуниверситет однажды он шел по магазину и увидел товары с иероглифами. В тот момент он подумал: за Китаем будущее. То же самое говорили тогда в новостях, аналитики твердили, что страна развивается быстрыми темпами. Так Семен решил, что хочет заниматься бизнесом с Китаем.

Молодой человек поступил на платное отделение факультета иностранных языков. На втором курсе освободилось бюджетное место на военной кафедре. Правда, на третьем курсе. Чтобы его не упустить, за один год студент закончил два курса: второй и третий.

Конкурентная среда

Тот год был самым сложным. Первая пара начиналась в 8.40 утра, а последняя заканчивалась в 8.40 вечера. Семен просыпался, шел на учебу, возвращался в общежитие в 21:00, ужинал, пил стакан воды и ложился на 15 минут. Из научных источников он узнал, что мозг после стакана воды может за 15 минут перезагрузиться. Потом вставал, до двенадцати-часа ночи делал домашние задания, снова вставал в 7.30 и в 8.40 уже был на занятиях.Выпускник томского университета возглавил крупную компанию в Китае

«Было, конечно, тяжело, но в тот момент я понял, что ничего невозможного нет. Университет в итоге закончил за три года. Многие сомневались, что я выдержу такой напряженный график. Но я не просто выдержал, более того, закончил с отличием. Тогда я понял, что если сфокусироваться на чем-то, даже когда тебе 18 лет и хочется общаться с девочками, ходить на вечеринки,  то все получится. Горжусь тем периодом жизни и сейчас периодически вспоминаю о нем, когда из-за бизнеса снова нужно на чем-то сфокусироваться», — рассказывает Семен.

По словам мужчины, он попал в хорошую конкурентную среду: был по многим показателям слабее одногруппников  и не хотел на общем фоне выглядеть посредственностью.

Закончить с отличием Семену удалось еще потому, что он старался делать больше, чем задают. Домашнее задание не было показателем, скорее, неким промежуточным этапом. Он делал примерно вдвое больше того, что задавали. Не потому, что этого требовал преподаватель, а потому, что он понимал – иначе не нагнать. Первый курс Семен закончил на «отлично» вторым в рейтинге по английскому. А вот в первом семестре этим языком он не занимался вообще.

«Ты можешь быть средненьким, но если нужно сделать скачок, то придется работать больше, иначе так и останешься обычным. Когда заканчивал третий и четвертый курс, то был на президентской и оксфордской стипендии. У меня было достаточно денег даже по сравнению с теми, кто работал полный рабочий день», — поясняет мужчина.

Всегда мечтал о крупном городе

Семен всегда мечтал жить в крупном городе — Москве, Петербурге, а лучше где-нибудь в Штатах. Промежуточным этапом к этой цели стал переезд вместе с семьей в Нижний Новгород. А там молодой человек познакомился с основателем быстро растущего китайского стартапа ExpoPromoter, платформы по дистрибюции билетов и площадей на китайские выставки онлайн.

В сентябре 2016 года он приехал в Шанхай на должность менеджера по развитию. В 2018-м стал исполнительным директором компании и первым из русских попал в китайский список Форбс среди самых перспективных молодых людей до 30 лет по направлению «маркетинг». В этом году компания назначила его генеральным директором.Выпускник томского университета возглавил крупную компанию в Китае

Китайцы не боятся конкуренции

«В любой стране после переезда вначале наступает период эйфории, если страна понравилась. У меня он длился около девяти месяцев. Я вообще считаю, что Шанхай – один из лучших городов мира. Он очень современный, красивый, мощный. Потом эйфория уступает место ненависти. Этот период точнее назвать адаптацией. В итоге начинаешь воспринимать город таким, какой он есть, со всеми плюсами и минусами. Сейчас я одинаково спокойно отношусь к России и Китаю», — признается молодой человек.

В китайцах его цепляет, что в их культуре очень сильно уважение к старшим, к родственникам. На все праздники дети обязательно приезжают к родителям. Это особенно ценно в современном мире, где дети уходят, забывают о родителях и только строят свою жизнь. Китай — это всегда бег на длинную дистанцию. К делам здесь подходят стратегически. При бизнесе с Китаем нужно запастись терпением и деньгами. Но те, кто преуспевает, получают хороший многочисленный рынок. С точки зрения предпринимателя, Семена удивило, что в Китае не боятся конкуренции. Наоборот, они идут в наиболее массовую нишу, а потом уже находят свою небольшую специализацию. В России же чаще происходит наоборот.

«Я знал, что Китай технологически развитая страна, но не представлял, насколько, пока не переехал. Допустим, используешь приложение Тао Бао — товар тебе привозят на следующий день. Та же доставка еды здесь находится на очень высоком уровне. Где бы ты ни был, поесть тебе привезут быстро и предложат хороший выбор. Я уже почти не хожу в магазин, потому что все товары, даже продукты, заказываю с доставкой. В Москве эти сервисы только развиваются, а в Китае им уже по 2-3 года», — делится впечатлениями мужчина.

Еще томского выпускника поразило, что в Шанхае мало кто знает про Россию.

«Мы думаем, что китайцы все дружно думают про Россию и про наши земли. Возможно, такая ситуация есть на Севере Китая, но в Шанхае все по большей части интересуются Америкой, Англией, Францией. Россия — это холодно, медведи и Путин. Мне многим приходится рассказывать про свою страну», — разбивает стереотипы Семен.

Также мы рассказали историю предпринимателя в формате видео.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.