Источник фото: LoboCrzz/pixabay.com
Интересное

В Томске устанавливают дополнительные светильники и опоры освещения

14:04 / 29.10.19
2919
Мы в социальных сетях:

В 2019 году в Томске будет выполнен ремонт и установлены новые опоры и светильники на семи территориях города. На большинстве участков работы уже завершены.

По просьбам жителей в этом году были установлены и подключены 13 дополнительных светильников на улице Ивановского, на участке от 23-го до 47-го дома. Это позволило осветить пешеходную зону, по которой ученики идут в школу №46, а родители отводят детей в детский сад №53.

В рамках комплексного благоустройства улицы Красноармейская выполнены масштабные работы по установке и замене освещения на участке от улицы Сибирская до Транспортной площади. По нечетной стороне улицы заменено 56 опор освещения на новые, на них установлено 112 светодиодных светильников. Кроме того, на существующих опорах освещения заменена 101 лампа накаливания. Таким образом, на улице Красноармейская смонтировано 213 новых светодиодных светильников, что позволит значительно улучшить качество освещения.

Также до конца года планируется провести замену и подключение дополнительных приборов освещения по улице Усова на участке от улицы Белинского до улицы Красноармейской. На нечетной стороне дороги вдоль пешеходной части будут установлено 16 новых опор и светодиодных светильников.

«Мы понимаем, что замена освещения и установка дополнительных уличных светильников — одна из мер, повышающих безопасность на улицах города. Хорошее освещение снижает количество преступлений, совершенных в общественных местах, и влияет на количество дорожно-транспортных происшествий. Поэтому ежегодно мы выделяем финансирование на модернизацию уличного освещения. В этом году новые опоры и светильники также устанавливаются в общественных пространствах, которые благоустроены в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».  Это скверы у ТЮЗа, на пересечении улиц Усова и Белинского, проспекта Кирова и улицы Красноармейской, а также территория Михайловской рощи, где созданы новые баскетбольные площадки», — комментирует Иван Кляйн.

За счет областных средств благоустроена пешеходная тропа в Сосновом бору в районе лыжной базы и обустроено ее освещение. Также в этом году продолжено благоустройство пешеходной тропы в районе стадиона Буревестник. Проект также предполагает устройством освещения.

Кроме того, находятся в работе мероприятия по освещению участков улиц в поселках Киргизка, Апрель, Тимирязевское и Аникино.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях