Источник фото: vk.com/tpunews
Фоторепортажи

Студенты ТПУ решили создать коту-библиотекарю памятник

15:45 / 29.10.19
3027
Мы в социальных сетях:

В Томске появится памятник-копилка коту Василию, который прожил в научной библиотеке ТПУ 17 лет. Об этом сообщает пресс-служба Томского Политехнического Университета.

Кот стал настоящим стражем библиотеки, а у студентов даже появился обычай, что если встретишь Василия, то сессию сдашь успешно.

Студенты решили увековечить память Василия, а в НТБ ТПУ и Центре социальной работы поддержали эту идею.

«Василий являлся любимцем нескольких поколений студентов ТПУ. Многие считают, что он заслужил памятник. Кроме того, он, как мы думаем, уже стал частью истории, жизни в ТПУ. Поэтому важно донести эту историю до следующих поколений студентов. Политехники очень положительно относятся к этой идее, так как почти у каждого из нас есть свои воспоминания, связанные с Василием», — рассказывает руководитель волонтерской организации «Стиль Жизни» ТПУ Анастасия Рекичинская.

Отметим, что памятник Василию будет сделан в виде копилки, так как волонтеры ТПУ помогают зоозащитным организациям и работают над привлечением внимания к проблеме бездомных животных.

«В первую очередь этим проектом мы хотим привить студентам ответственное отношение к животным. Основная идея такая: студенты верили, что, если встретишь Василия перед сессией, то сдашь все экзамены на отлично. Когда памятник появится, можно будет на удачу бросить монетку в копилку, и одновременно помочь бездомным животным из зоозащитного сообщества ПП «Колыбель Дианы». Именно туда мы планируем передавать все собранные средства», — рассказывает руководитель волонтерской организации «Стиль Жизни» ТПУ Анастасия Рекичинская.

Варианты макетов по дизайну памятника принимаются до 15 ноября (по электронному адресу: lifestyle.tpu@gmail.com.), прислать их могут не только студенты и сотрудники ТГУ, но и жители Томска. Предположительно памятник будет в виде стопки книг и фигуры кота. Конечный вариант на 3D-принтере изготовят сотрудники университета.

Студенты ТПУ решили создать коту-библиотекарю памятникСтуденты ТПУ решили создать коту-библиотекарю памятник

Студенты ТПУ решили создать коту-библиотекарю памятник

Студенты ТПУ решили создать коту-библиотекарю памятник

Фото:vk.com/tpunews

Ранее мы рассказывали, что возле общежития ТГУ появился памятник-копилка собаке, а возле офиса компании «Сибирская аграрная группа» появился памятник свиньям с поросятами.

Как объяснили нам в компании, в скульптурной композиции заложены идеи плодородия и благополучия.