Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Выдавать бесплатно все лекарства по рецепту: ученые дали совет властям

12:58 / 30.10.19
2736
Мы в социальных сетях:

Государству следует использовать опыт большинства развитых стран и оплачивать гражданам все рецептурные лекарства. Такое мнение, как сообщает Regnum,  высказали научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Николай Авксентьев и директор НИФИ Минфина Владимир Назаров в статье, опубликованной в «Мониторинге РАНХиГС».

Авторы инициативы считают, что государство должно субсидировать приобретение всех важнейших рецептурных лекарств, а не 20% как сейчас. Вместе с тем они признают, что обеспечение закупки хотя бы 70% препаратов обойдется бюджету приблизительно в 430 млрд рублей ежегодно.

В России сегодня нет всеобщего охвата населения лекарствами в амбулаторном звене, бесплатно необходимые препараты можно получить только по отдельным льготам, а основную часть люди вынуждены покупать, пояснил Владимир Назаров газете «Ведомости». 

По его словам, в конечном счете такая система оказывается невыгодна властям, так как многие граждане не могут позволить себе купить лекарства, болеют и попадают в больницы, где их лечение обходится бюджету дороже, либо покупают на последние деньги и оказываются за чертой бедности.

В качестве одного из путей экономисты предлагают вместо централизованной госзакупки медикаментов возмещать гражданам расходы на лекарства, либо включать затраты на препараты в норматив финансирования поликлиник. Такой подход, по их мнению, будет стимулировать врачей к более рациональному применению лекарств.

По мнению специалистов, внедрение подобной системы позволит:

  • снизить смертность;
  • сократить уровень бедности;
  • улучшить качество и доступность лечения;
  • сократить число граждан, попадающих в больницы из-за осложнений в результате болезней.

Все это, отмечают авторы, поспособствует достижению показателей, заложенных в национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография».

Ряд экспертов считают, что государство должно в случае введения такой инициативы усилить контроль за эффективностью препаратов, чтобы увеличение бюджетных расходов привело к реальному повышению уровня жизни населения.

Ранее мы выясняли, готовы ли томичи к введению онлайн-рецептов.

Также налоговая давала инструкцию, как получить вычет за купленное по рецепту лекарство.

Мы рассказывали, что ежемесячно россияне тратят около двух тысяч рублей на медикаменты.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099