Источник фото: greenstreet58.ru
Интересное

Будущее уже здесь: в России будут синтезировать голоса известных людей

13:33 / 30.10.19
1853
Мы в социальных сетях:

Полное копирование голосов известных людей будет возможно с помощью проекта Vera Voice от компаний Screenlife Technologies и разработчик HR-сервиса «Робот Вера». Об этом пишут vc.ru.

Основано все будет на нейросетях, которая начнет изучать манеру произношения, скорость речи, интонацию и тембр той или иной знаменитости. Хватит всего лишь нескольких часов аудиоданных обладателя голоса и оцифрованный текст, который он читает.

Аудиопоток и текст будут выгружаться в несколько нейронных сетей, одна из которых будет создавать визуальное изображение звука — спектрограмму, а другая будет отвечать за сам звук. Первым участником проекта уже стал сооснователь студии озвучки «Кубик в кубе» Руслан Габидуллин. С ним заключили договор, который будут заключать и с другими известными голосами, чтобы легализовать их использование.

Также создатели проекта гарантируют слежку и борьбу за появлением голосовых клонов, чтобы исключить нелегальное копирование известных голосов.

Мы же поговорили с томичами по поводу стремительного развития нейросетей, которые к тому же давно научились копировать лица знаменитостей.

Андрей: «Это слишком. Я считаю, что перебор. Возможности для воссоздания любых голосов и незаконного их использования теперь будут практически безграничны. Можно будет позвонить куда-то и голосом президента наговорить что-то. А как за этим следить? Теперь каждый раз нужно будет спектральный анализ делать?»

Татьяна: «Интересно, мне кажется, что у такой технологии очень большое будущее. Ведь теперь можно будет актерам больше работать в каких-то более крупных проектах, вопрос с озвучкой мультфильмов и дубляжом  кино может отпасть. А сколько приложений, где с вами будут общаться любимые знаменитости нас ждет? Очень удобно».

Тимур: «Если честно, то похоже на какую-то антиутопию, где теперь даже разговаривать артистам не придется, все за них будет делать нейросеть. Так и с видеорядом потом будет, затем голограммы качественными станут. Мне такое не по душе».

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях