Источник фото: ТУСУР
Интересное

В Томске впервые проведут соревнования «белых хакеров» для школьников

19:02 / 30.10.19
1964
Мы в социальных сетях:

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники впервые пригласил школьников Томска и Томской области поучаствовать в ежегодных CTF-играх (Capture the flag). Ранее мероприятие организовывали для студентов.

Игрокам предоставляют набор заданий (таски), ответы к которым и будут «флагом». Чем сложней таски, тем больше баллов могут получить участники. Категории заданий будут разными: от поиска уязвимостей на сайте до задач по криптографии. Все задания и платформу для CTF-игры разработали студенты факультета безопасности ТУСУРа.

«У нас сформировалась команда студентов-активистов факультета безопасности. Теперь мы двигаемся дальше: планируем отбирать ребят в нее не с того момента, как они пришли в вуз, а искать талантливых и заинтересованных ребят заранее. На соревнованиях мы дадим им возможность проверить систему на прочность в сугубо спортивных целях и в дальнейшем сможем постараться направить их потенциал в созидающее русло», — прокомментировал старший преподаватель кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем ТУСУРа Алексей Гуляев.

По его словам, многие компании сегодня ищут сотрудников именно с опытом игры в CTF, поскольку, чтобы надёжно защитить систему, необходимо видеть все ее уязвимости, а игра как раз направлена на их поиск. Кроме того, решая сложные CTF-задачи, будущие специалисты получат практические навыки, которые пригодятся в будущем при разработке, например, антивирусного софта

Событие пройдет в рамках молодежного форума Information Security of the Internet and Business – ISIB’19.

«Белый хакер» — специалист по компьютерной безопасности, который специализируется на тестировании безопасности компьютерных систем. В отличие от черного хакера, белый ищет уязвимости на добровольной основе или за плату с целью помочь разработчикам сделать их продукт более защищенным.

Ранее мы рассказывали, что на сибирского школьника завели уголовное дело за исправление оценок в электронном дневнике.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.