Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томичка вернет зарубежной фирме более 1 000 000 рублей: обман раскрыт

08:23 / 01.11.19
3322
Мы в социальных сетях:

В Кировском районе вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о мошенничестве на сумму более 16 тысяч евро. 34-летняя томичка признана виновной в совершении коммерческого преступления.

«Установлено, что подсудимая, являясь директором организации, занимающейся реализацией пиломатериала, узнав о намерении зарубежной компании приобрести пиломатериал лиственницы, убедила менеджера этой фирмы о наличии у нее такого пиломатериала и в возможности его поставки. В апреле 2017 года, между обвиняемой и фирмой-покупателем был заключен контракт на поставку пиломатериала необходимой породы. При этом подсудимая осознавала, что не сможет выполнить взятые на себя договорные обязательства, поскольку древесина этой породы у нее отсутствовала. Согласно контракту покупатель перевел на расчетный счет организации-продавца предоплату в размере 16,8 тысяч евро (более одного миллиона рублей), которые подсудимая потратила по своему усмотрению. Требуемый пиломатериал заказчику так и не был поставлен», — отмечает областная прокуратура.    

В судебном заседании подсудимая свою вину в инкриминируемом деянии не признала, от дачи показаний отказалась.

Суд приговорил виновную  к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Учтены были два факта: преступление совершено впервые и на иждивении и подсудимой двое детей. При этом суд удовлетворил исковые требования представителя потерпевшего, взыскав с подсудимой в пользу зарубежной компании сумму причиненного ущерба. Приговор суда в законную силу не вступил.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099