Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В полиции появятся новые подразделения по борьбе с киберпреступностью

15:30 / 02.11.19
2434
Мы в социальных сетях:

Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте МВД РФ.

«Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев по итогам заседания коллегии принял решение о создании в структуре Министерства подразделений, которые будут специализироваться на противодействии преступлениям, совершаемым с использованием IT-технологий», – уточнила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Глава МВД России подчеркнул, что эти новые подразделения будут сформированы по отраслевому принципу в пределах имеющейся штатной численности как в центральном аппарате Министерства, так и в территориальных органах внутренних дел.

Министр поручил руководителям оперативных главков, Следственного департамента и Управления организации дознания подготовить и представить на утверждение документы, в которых будут определены организационные структуры, полномочия и функции создаваемых подразделений, после чего направить их в регионы.

Кроме того, планируется существенно увеличить штат Бюро специальных технических мероприятий МВД России, а также их подразделения на региональном уровне.

До 30 декабря организационно-штатным управлением МВД России будет подготовлен ведомственный приказ по внесению изменений в штатные расписания подразделений центрального аппарата Министерства. Одновременно должны быть разработаны аналогичные приказы в территориальных органах внутренних дел.

Напомним, количество киберпреступлений в Томской области растет с каждым годомПо статистике областной прокуратуры, треть из всех кибермошенничеств — покупка и продажа товара через интернет, 6% — sms-сообщения о блокировке карт, взлом аккаунтов в соцсетях — 3%, SMS о выигрыше в лотерею, который нужно, к примеру, застраховать — 2%, звонки от родственников, которые попали в беду — 2% от общего числа таких преступлений. 

Также мы писали, что недавно полиция выпустила видеоролик о том, как уберечься от кибермошенников. 

Автор: Мария Афанасьева