Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Предновогоднее настроение: в томских дворах «выросли» большие ёлки

17:50 / 02.11.19
2582
Мы в социальных сетях:

12 крупных елей высотой от четырех до пяти метров высадили на этой неделе в разных частях города.

Напомним, в этом году по поручению мэра Ивана Кляйна, на общественных пространствах Томска началась высадка крупных елей. Это позволяет избежать рубки деревьев к новогодним праздникам и сэкономить средства бюджета. В этом году проводилась высадка крупных елей у городских школ, в парках и скверах, где проходят новогодние мероприятия, а также в больших дворах.

«Пересадка производится с помощью специальной техники, позволяющей извлечь из земли дерево с корневым комом большого диаметра. На следующем этапе специалисты подготавливают посадочную яму. Пустоты между стенкой ямы и комом уплотняют плодородным грунтом, чтобы прорастающие корни имели полноценное питание. Все это повышает приживаемость елей на новом месте», — отмечают в мэрии.

Накануне утром четыре крупных ели жители ТОС «Центральный» посадили во дворах своих домов по проспекту Комсомольскому, 37, 39, 39/3, улице Сибирской, 31 и 33.

Как рассказала председатель ТОС «Центральный» Ольга Габитова, новые ели уже в предстоящие новогодние праздники будут украшать игрушками. В связи с тем, что предстоящий Новый год по восточному календарю будет годом Крысы, жители решили устроить для детей конкурс по изготовлению новогодних игрушек в форме этого животного. В этом году ТОС планирует также принять участие в конкурсе «Зимний Томск».

Еще три ели посажены на территории детского сада по улице Болдырева, 6. Две ели высадят на улице Жуковского, 60, и по одному дереву — на улицах Рабочая, 3, Иртышская, 23 и в деревне Лоскутово.

Также в июне этого года около 30 хвойных деревьев высотой семь-восемь метров посадили вблизи зданий по адресам Мокрушина, 10, Киевская, 111, Кольцевой проезд, 18, Ленская, 51, Рабочая, 6, Иркутский тракт, 37, Сибирская, 105, пр. Кирова, 12, Ленина, 210, в Кулагинском сквере и во дворах города. Например, живая ель высотой около семи метров с июня украшает двор дома по улице Ленской, 50 (ТОС «Радужный»), где в новогодний праздник собираются дети и взрослые со всего микрорайона. Как рассказал председатель ТОС Василий Киребко, ранее на этом месте устанавливали искусственное дерево. Посаженная ель уже благополучно прижилась и в предстоящие новогодние праздники станет центральным украшением дворовой территории.

Автор: Мария Афанасьева