Источник фото: 70.mchs.gov.ru
Фоторепортажи

Маршрутчик может лишиться прав за то, что не уступил дорогу пожарным

12:03 / 03.11.19
3869
Мы в социальных сетях:

В Томске сотрудники МЧС и ГИБДД провели совместную операцию «Уступи дорогу МЧС», в ходе которой выясняли, как водители транспортных средств уступают дорогу спецтранспорту. Данную акцию представители двух ведомств будут проводить на регулярной основе.

«В последнее время участились случаи, когда автомобилисты не уступают дорогу спецтранспорту разных ведомств, в том числе и автомобилям МЧС России. Несмотря на включенные проблесковые маячки и звуковую сигнализацию, количество аварий растет из года в год. Так, в 2019 году в России зафиксировано более 230 ДТП с участием спецтранспорта, что почти на 60 % больше показателей прошлого года», — говорится в сообщении на сайте ГУ МЧС по Томской области.

В Томске спасатели и сотрудники ГИББД провели совместную акцию, чтобы понять, как водители ведут себя на дороге, заметив приближающийся спецтранспорт. В течение часа пожарный автомобиль с включенными проблесковыми маячками и сиреной курсировал по основным магистралям областного центра. В кабине вместе с водителем автомобиля находился сотрудник дорожно-патрульной службы, который фиксировал на камеру все маневры транспортных средств. За автоцистерной следовали несколько экипажей ГИБДД.

Маршрутчик может лишиться прав за то, что не уступил дорогу пожарным

«Стоит отметить, что практически все автомобилисты с пониманием отнеслись к спешащему по тревоге пожарному автомобилю, стараясь как можно быстрее освободить для него полосу. Некоторые из них даже пытались заехать на бордюры и тротуары», — добавляют в ведомстве.

Маршрутчик может лишиться прав за то, что не уступил дорогу пожарным

И все же одно нарушение в ходе проведенной операции было выявлено. На Иркутском тракте в районе остановки «Школа № 53» водитель маршрутного автобуса ПАЗ, двигаясь по левой полосе, не уступал дорогу спецтранспорту и не пытался даже перестроиться на свободную правую полосу. По истечении 40 секунд инспекторы ДПС были вынуждены остановить маршрутку.

Сразу же выяснились и причины такого поведения на дороге: водитель ПАЗа ехал в наушниках и просто не мог слышать сирену пожарного автомобиля.

Маршрутчик может лишиться прав за то, что не уступил дорогу пожарным

Маршрутчик может лишиться прав за то, что не уступил дорогу пожарным

На месте сотрудниками дорожной инспекции был составлен протокол об административном правонарушении, а пассажирам автобуса пришлось пересаживаться на другой транспорт.

Напомним, с 6 августа 2019 года вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, которые ужесточили наказание за непредоставление преимущества в движении спецавтомобилю, имеющему специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.

Теперь водителю маршрутного автобуса грозит наказание в виде административного штрафа в размере от 3 000 до 5 000 рублей либо лишение прав на срок от трех месяцев до одного года.

МЧС России призывает граждан уступать дорогу спецтранспорту с включёнными проблесковыми маячками и звуковыми сигналами не только на улично-дорожной сети, но и на внутридворовых территориях. По правилам дорожного движения при приближении спецтранспорта водители должны обеспечить ему беспрепятственный проезд. Запрещается выполнять обгон такого транспорта.

«Будьте вежливы на дороге и помните, что помощь может спешить к вашим близким. Ведь от времени прибытия на место происшествия или пожар напрямую зависят жизни и здоровье многих людей», — подчеркивают в МЧС.

Напомним, на уходящей неделе в Томске случилось масштабное ДТП с участием маршрутного автобуса и пожарной машины. За помощью к медикам обратились 17 человек, трое из них получили серьезные травмы.

Автор: Мария Афанасьева