Источник фото: pixabay.com/stan89
Авторские материалы

Ритуалы красоты, а не работа по дому: что надо делать 3 ноября

09:40 / 03.11.19
4260
Мы в социальных сетях:

Именно в этот день, 3 ноября, наши предки ждали заморозков и похолодания. Народные приметы на Илларионов день помогали определить, какой будет зима, даже делался прогноз погоды на весь предстоящий год.

В древности в это время избегали отправляться в дальнюю дорогу, так как выпадал первый густой снег, падал он на грязь, что считалось опасным для перемещения. Считали, что лучше дождаться морозов.

На Иларионов день 3 ноября нельзя было заниматься домашними делами, в том числе шить, вязать, кроить. Девушки проводили вместо этого ритуалы красоты, связанные с первым снегом.

Для этого необходимо было  с наступлением темноты набрать снега, положить половину в миску и оставить на улице. Вторую часть нужно в стакане занести домой. В него поставить зажженную церковную свечку. Пока она будет гореть, девушкам надо девять раз прочитать заклинанье на красоту и здоровье. Затем растопленная смесь и выливается из стакана в ту миску, что стоит на улице. после этого все надо перемешать и выбросить за ворота,  а дома умыться водой из колодца и вытереть лицо белым полотенцем.

В этот день наши предки не выходили вечером и ночью на улицу, так как просыпались ведьмы. Скот также не выпускался из сараев, так как мог погибнуть от нападения волков.

Погодные приметы дня:

  • Дым вверх идет — погода будет ясной и солнечной.
  • На Иллариона снег выпал на замерзшую землю — уродится хлеб на следующий год.
  • Если выпал снег и плотно осел на ветках деревьев — жди обильных снегопадов в ближайшие дни.
  • Теплый воздух 3 ноября — готовься к затяжной оттепели.
  • Алый закат, а затем еще и ясное звездное небо — по приметам, жди мороза и ясной погоды.
  • На Иларионов день не все листья упали с деревьев — зима будет холодной.

Согласно Лунному календарю, 3 ноября — седьмой лунный день, Луна в Козероге. По оценкам специалистов, в этот период мешают эмоции, люди пытаются их успокоить или скрыть, поэтому советуют не придавать чувствам большого значения.

С медицинской точки зрения, рекомендовано избегать операций на коленных суставах и сухожилиях. Кости становятся слабыми, возрастает риск переломов и растяжений. Показаны лечебные процедуры, направленные на лечение язвы и гастрита.

Эти сутки очень благоприятно влияют на общение в семье и между близкими друзьями, если вы с кем-то в ссоре, хорошо б в этот день помириться, но желательно воздержаться от мероприятий с большим скоплением гостей.

Сегодня 307-й день года по григорианскому календарю. До конца года осталось еще 58 дней.

Уже завтра, 4 ноября, православные будут отмечать праздник Казанской иконы Божией Матери.  Он знаменует освобождение Москвы и России от поляков в 1612 году.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099