Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Почти 40 тысяч рублей — томичи назвали размер достойной пенсии

09:30 / 05.11.19
1761
Мы в социальных сетях:

Какой размер пенсии нужен россиянам для достойной жизни — исследование на эту тему провели аналитики сервиса по поиску высокооплачиваемой работы Superjob. В опросах приняли участие представители экономически активного населения из всех округов страны.

Выяснилось, что на государственную пенсию рассчитывают 22%. На личные сбережения — 14%. 3% в случае необходимости обратятся за финансовой поддержкой к детям.

Среди опрошенных томичей, на государственную пенсию рассчитывают 18%, на личные сбережения 19% респондентов, еще 3% рассчитывают на капитал, сформированный из отчислений в негосударственные пенсионные фонды. Кроме этого, 2% участников пороса признались, что будут обращаться за помощью к детям. Большая часть респондентов, 24%, планируют продолжить трудовую деятельность на пенсии.

На вопрос о том, сколько нужно получать на пенсии для достойной жизни, средняя сумма, озвученная томичами, составила 38,9 тысячи рублей. В среднем, общероссийский показатель, по данным исследования Superjob, 40 тысяч рублей. За год пенсионные запросы россиян выросли на 7%.

При этом аналитики отмечают, что запросы мужчин превышают запросы женщин: 42,1 тысячи и 37,5 тысячи соответственно. Чем старше респонденты, тем выше их представления о сумме, необходимой для достойной жизни на пенсии: 32,6 тысячи среди молодежи до 24 лет и 43 тысячи среди россиян старше 45 лет.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.