Источник фото: ОНФ
Интересное

Томичам закрыли прямой проход до школы и детского сада

13:32 / 05.11.19
5025
Мы в социальных сетях:

Томичи, живущие в доме на Елизаровых, 48/9 жалуются, что не могут пройти в детский сад и школу по кратчайшему пути, так как его закрыли для свободного перемещения горожан. Люди вынуждены идти в обход по грязи через гаражи при полном отсутствии освещения. Но так было не всегда, проход по территории областного управления МВД, через который ходили люди, был закрыт в июле 2019 года.

Томичи обращались во многие инстанции, но решить проблему не могли, тогда они оставили обращение в региональное отделение Общероссийского народного фронта. Как удалось выяснить общественникам, проход, которым люди пользовались на протяжении многих лет, оказался закрыт после визита в Томск главного инспектора МВД России, генерала Игоря Романовского. Изначально в этом доме жили сотрудники полиции, поэтому им было удобно добираться до работы таким образом. Теперь же жителям, в том числе детям, приходится делать большой крюк, чтобы выйти к остановке общественного транспорта на улице Елизаровых, попасть в школу и детский сад.

Томичам закрыли прямой проход до школы и детского сада

«Опасный участок дороги от дома № 48/9 по ул. Елизаровых до школы № 42. На данном участке дороги отсутствует освещение. По правой стороне расположены частные гаражи. По левой стороне —  изолятор временного содержания. Данное учреждение представляет угрозу для несовершеннолетних детей, которые здесь самостоятельно передвигаются. Кроме того, около здания Информационного центра УМВД по Томской области расположен металлический забор, под ним располагаются большие металлические шипы, они представляют угрозу жизни и здоровья детей. Здесь отсутствует тротуар, поэтому движение пешеходов осуществляется прямо по дороге, что также представляет угрозу жизни и здоровья жителей вышеуказанного дома», — рассказала томичка Екатерина Синцова.

Как отметил член регионального штаба, эксперт проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Томской области Роман Клясюк, общественники обратились к руководству УМВД для решения проблемы, так как данный путь представляет опасность для горожан.         

«Если проход через территорию правоохранительного ведомства открыть нельзя, тогда необходимо принимать меры по обустройству безопасного и комфортного пути для жителей этого дома — сделать тротуар, освещение и так далее», — отметил эксперт ОНФ.

Всего в рамках всероссийской акции ОНФ «Дорога в школу» только в октябре в региональное отделение Народного фронта поступило 25 обращений от томичей по проблемным участкам на пути детей в школы и детские сады. Общественники вместе с инспекторами ГИБДД стараются решить проблемы, касающиеся безопасного передвижения детей на пути в школы и детские сады. А депутаты планируют выделить на решение этих проблем более 200 миллионов рублей.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.