Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Ученые: закапывать пластик экономически не выгодно

13:59 / 30.10.19
4146
Мы в социальных сетях:

Реформа комплексной системы по обращению с ТКО продолжается во всей стране, и Томск также переживает связанные с ее особенностями события. Тема раздельного сбора отходов и переработки мусора сегодня у всех на слуху. И пока население обсуждает плюсы и минусы оранжевых контейнеров, а региональный оператор выполняет свою работу, ученые занимаются поиском новых технологий для отрасли.Ученые: закапывать пластик экономически не выгодно

Не секрет, что необходимость раздельного сбора отходов назрела давно — полигоны разрастаются с огромной скоростью, пополняясь сырьем, которому вполне можно было бы дать вторую жизнь. О том, насколько остро сегодня стоит проблема переработки отходов в Томской области, и какие решения предлагают ученые, мы поговорили с авторитетным экспертом, кандидатом химических наук Виктором Новиковым.

Виктор Тимофеевич, насколько сегодня важна проблема пластиковых отходов в Томской области?

Из-за чего запретили полиэтилен европейские страны? Он долгое время не разлагается на полигонах, которые занимают все большую и большую площадь. Земельный ресурс ограничен, в том числе и у нас в регионе, и приходится срочно искать варианты для решения проблемы. Вдобавок к этому нередко на свалках случаются пожары, когда множество вредных веществ при горении выделяются в воздух. Тушить такие возгорания очень трудно. Токсичные вещества отравляют почву, а жители ближайших населенных пунктов вдыхают диоктины — органические вещества, которые не разлагаются в организме и могут вызывать онкологические заболевания. Есть также и весомый экономический фактор — закапывать пластик крайне невыгодно. Хорошо, что многие жители области уже понимают, насколько важно сортировать отходы, тем более все, что для этого требуется, — просто поставить дома два мусорных ведра вместо одного.

Ученые: закапывать пластик экономически не выгодно

В своей лаборатории мы тоже сортируем отходы — отдельно собираем бумагу, пластик, и затем отправляем на переработку. Уже сейчас в стране стоит задача перерабатывать не менее 65 % пластиковых отходов, но пока этот показатель менее 10 %. В качестве одного из решений ученые Томского политеха разработали технологию для получения биоразлагаемых пластиков. Пластику, которым мы пользуемся в повседневной жизни, для разложения понадобятся сотни лет. А биоразлагаемому — до полугода.

Ученые: закапывать пластик экономически не выгодно

Насколько уникальна Ваша технология и в чем состоят ее преимущества?

Назвать ее на 100 % уникальной нельзя — аналогичные разработки имеются у немецких нефтехимических компаний. На выходе у нас с ними получается один и тот же пластик, однако томская технология в два раза дешевле и намного безопаснее. На стадии получения мономера мы существенно экономим, используя всего один аппарат в отличие от коллег из Германии. И для получения продукта нам требуется один час против шести. Кроме того, немцы применяют вредные растворители, что негативно воздействует на окружающую среду.

Ученые: закапывать пластик экономически не выгодно

Какое сырье нужно для изготовления пластика по вашей технологии?

Его можно взять в любом аграрном хозяйстве Томской области. Пластик получают из молочной кислоты.

Как томичи смогут использовать биоразлагаемый пластик?

Пока неясно, будет ли наш «экологичный» пластик востребован в изготовлении упаковки, которая составляет основную часть мусора. Возможно, с принятием закона о запрете одноразовой посуды, биоразлагаемый пластик отлично ее заменит. Так или иначе, но инвесторы уже проявляют к нашей технологии интерес. Биоразлагаемый «чистый» пластик активно применяется в медицине — сейчас его аналогов в России просто нет, и поставки идут из-за рубежа.Ученые: закапывать пластик экономически не выгодно

Даже в воде

Томские ученые подтверждают, что микрочастицы пластика из-за большого количества мусора в реках, могут содержаться в речной воде. В этом году десятиклассница лицея при Томском политехе Алина Егренцова исследовала пробы донных отложений прибрежной зоны реки Ушайка в районе Михайловской рощи и улицы Красноармейской. Микропластик присутствовал в обоих местах. В районе Михайловской рощи синтетических нитей было немного. А вот прибрежная зона улицы Красноармейская расположена ниже по течению реки. Там юная исследовательница нашла синтетические нити, фрагменты пластика разной формы, размера и цвета.

«Из-за низкой плотности микропластик выносится в реки и озера, моря и Мировой океан. Многие живые организмы принимают его за источник пищи и съедают. Разумеется, он не переваривается и пагубно влияет на их здоровье. Кроме того, на поверхности пластика хорошо адсорбируются токсичные вещества из воды», — объяснила девушка опасность микропластика.

Нужны ли еще аргументы в пользу раздельного сбора мусора? Стоит ли говорить о том, какой вред наносит оставленная в лесу или у реки пластиковая бутылка или тетрапак из-под сока? Порядок и чистота в городе становятся личной зоной ответственности каждого томича. Организацию системы по обращению с отходами возьмут на себя ответственные организации и структуры. Все, что требуется от нас, — не мусорить в общественных местах и научиться пользоваться оранжевыми контейнерами.