Источник фото: pixabay.com/admiral_lebioda
Актуальное

Лишь для красоты: комнатные растения не очистят воздух в квартире

11:41 / 11.11.19
4624
Мы в социальных сетях:

Американские инженеры-экологи из Дрексельского университета развеяли миф о том, что комнатные растения делают воздух чище, сообщает портал Naked science. В ходе нового исследования они доказали, что эта способность домашних растений сильно преувеличена.

Ученые провели эксперимент, в котором распрыскивали летучее вещество и замеряли, как быстро растения выведут его из воздуха. По результатам исследования было установлено, что растения не эффективны в очистке атмосферы. Чтобы повлиять на воздух, в помещении нужно поставить до 1000 растений на квадратный метр.

Чтобы понять, насколько хорошо растения могут удалять ЛОВ из помещений в реальных условиях, исследователи проанализировали 196 описанных ранее экспериментов. Эффективность, с которой растения удаляли загрязнители из воздуха, оценивали при помощи показателя под названием CADR (Clean Air Delivery Rate, то есть «скорость подачи чистого воздуха»). Они обнаружили, что происходит это крайне медленно.

Гораздо эффективнее спасает помещение от загрязнителей система вентиляции или элементарное проветривание комнаты.

Кстати, специалисты отмечают, что растения участся очищать воздух при генетических модификациях. Также их можно «научить» обнаруживать дома опансые газы и плесень. 

Ранее мы рассказывали об опасных комнатных растениях, которые эксперты не рекомендуют выращивать даже для декоративных целей.

Также мы приводили примеры ядовитых красивых цветов и  сообщали о случае отравления ландышами шестимесячного младенца в Сибири.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099