Источник фото: startfilm.ru
Движ с Серовым

«Доктор Сон»: одно из самых достойных продолжений культовых франшиз

20:04 / 11.11.19
3640

Лучше ли этот фильм культового «Сияния»?

Мы в социальных сетях:

Дисклеймер: то, что вы прочтете далее —  мнение автора, соглашаться с ним или нет — дело каждого. Осторожно, спойлеры.

Продолжать традиции Стэнли Кубрика — это дело очень спорное и рисковое, ведь очень просто сделать что-то не так и опозориться в глазах поклонников культового американского режиссера. В связи с этим «Доктор Сон», прямое продолжение как книги, так и фильма «Сияние» изначально ходил по очень тонкому льду, под которым его ждали ненависть зрителей и желчь критиков. Но всего этого не произошло, потому что картина получилась хорошей. Но обо всем по порядку.

«Доктор Сон»: одно из самых достойных продолжений культовых франшиз

Фото: startfilm.ru

«Доктор Сон» рассказывает историю повзрослевшего и потерявшегося в течение жизни Дэнни Торранса в исполнении Юэна Макгрегора, который пережил самый настоящий ад в отеле «Оверлук» и не смог впоследствии ужиться со своими сверхъестественными способностями — своим сиянием. Так, его жизнь покатилась по наклонной: дебоши, алкоголь и распутный образ жизни. Но все меняется, когда он приезжает в маленький захолустный городок, где его ставят на правильный путь и делают из него по-настоящему хорошего человека. Но прошлое снова его настигает, и он вынужден стать наставником еще одной «сияющей» девушки Абры, чтобы защитить ее от банды бессмертных убийц, которые охотятся за такими, как Дэнни.

«Доктор Сон»: одно из самых достойных продолжений культовых франшиз

Фото: vkino.com

Сразу же стоит оговориться, что этот фильм нельзя назвать стопроцентным хоррором, скорее это триллер с элементами сверхъестественного и, как бы это ни было странно, супергероики. Он не пугает, хоть в нем и есть жуткие, неприятные и отталкивающие моменты. Вся же история крутится вокруг нескольких лейтмотивов, вроде персональной ответственности, принятия себя и своего прошлого. Но самой важной, на мой взгляд, темой можно назвать неоднозначность человеческой сущности и неотвратимость справедливости.

У нас есть стандартная банда суперзлодеев, чьи кровожадные поступки никак не наказываются. Показывает их режиссер в самых откровенных и чудовищных подробностях, вызывая у зрителя откровенную ненависть к антагонистам. А спустя какое-то время дает огромное расслабление в виде не менее кровожадной и жестокой расправы над злодеями, но уже «кулаками» добра. По ощущению эта сцена может сравниться с финалом «Однажды…в Голливуде», когда персонаж Брэда Питта в ярости разбирается с потенциальными убийцами Шэрон Тейт. Да, в это время все еще неуютно и страшно, но вкус истинной справедливости передается через экран таким вот сложным и необходимым приемом.

«Доктор Сон»: одно из самых достойных продолжений культовых франшиз

Фото: startfilm.ru

Разумеется, в «Докторе Сон» невозможно было обойтись без возвращения в культовый отель «Оверлук», чтобы повторить классические и легендарные сцены из «Сияния», начиная от проезда Дэнни на велосипеде по симметричному коридору до хрестоматийного лифта с кровью. Но лишь отсылками дело не обошлось, отель отлично и даже логично вошел в общий повествовательный тон фильма, развивая идеи сияния Дэнни и закрывая определенные гештальты целым поколениям кинолюбителей. Да, тут нет Джека Николсона, но тут он и не нужен, этот фильм точно не о нем.

В целом, хотелось бы похвалить визуальную часть фильма за оригинальные и откровенно кинговские образы сцен, которые пропитаны темой космоса, эзотерики и работы чужого сознания. Сделаны они смело, их растянутость или же, наоборот, рваный монтаж отлично разбавляют общую динамику картины.

Из минусов хотелось бы отметить недостаточное погружение зрителя в лор фильма. Не хватает знания и понимания многих процессов: от того, как вообще действует сияние, откуда взялись эти бессмертные, почему мир кажется очень камерным и ненастоящим, несмотря на огромные временные и территориальные скачки.

«Доктор Сон»: одно из самых достойных продолжений культовых франшиз

Фото: kinobusiness.com

Подводя итог, хочется сказать, что авторы все-таки смогли передать кинговский дух незримой угрозы и опасности среди персонажей, которые по определению ведут себя очень нелогично, так как лишены всего человеческого. Это прекрасная история о важности принятия себя и неизбежности своей собственной судьбы. Фильм наглядно показывает, что в конечном счёте мы от себя никогда не сможем убежать. Наши поступки, слова и мысли — это все мы, как бы нам не хотелось адаптироваться или мимикрировать. А хорошие мы или плохие — судить точно не нам. Рано или поздно каждый получит свою награду или же наказание. Стоит ли смотреть этот фильм? Да, безусловно, но на всякий случай советую не думать о «Сиянии» Стэнли Кубрика, потому что некоторым фанатам сравнения могут испортить просмотр хоть и не совсем ровной, но новой и прекрасно продолжающей оригинал истории.

«Доктор Сон»: одно из самых достойных продолжений культовых франшиз

Фото: villagepipol.com