Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Дорожная революция: в России создают интуитивно понятные ПДД

14:06 / 13.11.19
2515
Мы в социальных сетях:

Разработкой новых «умных» правил дорожного движения занимается экспертный центр Probok.net. Об этом сообщает Autonews.ru.

Для этого центр запустил национальный проект, который предполагает за собой создание совершенно новых ПДД, понятных как водителям, так и пешеходам. В частности, глава центра Александр Шумский ссылается на то, что действующие правила дорожного движения уже давно потеряли свою актуальность, и на дорогах не должны применяться старые ГОСТы.

Также он отмечает то, что пора проводить «дорожную революцию», в центре которой будут не штрафы, а формирование удобного, логичного и интуитивно понятного для всех участников дорожного движения. Контролироваться оно должно будет новыми ПДД, разработка которых займет полтора-два года. Их внедрение будет целиком зависеть от реакции правительства на инициативу.

«Очень сложно оценивать предложения, которых пока еще нет. Но задуматься о переоценке действующих правил дорожного движения как минимум стоит. Смертность во время ДТП и их частота не планируют уменьшаться. Так что рассмотреть что-то новое и создать правила, которые будут на интуитивном уровне понятны всем, а не только автомобильным экспертам и юристам», — комментирует томский автомобильный эксперт Валентин.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.