Источник фото: mirceaianc/pixabay.com/
Авторские материалы

Секс для молодежи перестал быть на первом месте в отношениях

14:02 / 14.11.19
4603
Мы в социальных сетях:

Недавно американские ученые провели исследование, согласно результатам которого выявили, что современная молодежь стала мало интересоваться сексом, они заменяют его на другие увлечения, перестают проводить время с противоположным полом. Это вызывает риски снижения рождаемости, а результаты — к демографическому кризису.

Корреспондент портала Tomsk.ru пообщалась с сексологом Еленой Соколовой. Эксперт рассказала, как современные молодые люди относятся к сексу, и что для них выходит на первый план.

«Это совсем другая молодежь, которая не попала на смену эпох, они уже родились во время гаджетов. У старшего поколения в их возрасте этого не было. Если люди постарше переживают, что потеряли некую близость, дружественные связи, так как все общение ушло в интернет, то для молодежи это в порядке вещей и является нормой. Это их среда, они не чувствуют себя там одинокими, они ощущают свою принадлежность к сообществам», — рассказала сексолог.

По ее словам, при этом молодое поколение растет с более высокими этическими нормами — они за традиционные отношения, за верность, за близость. Это касается 20-летних томичей.

«Для них секс — это один из интересов, он не выходит на первый план. Это не то, что должно быть обязательным. Поток информации такой большой, им столько всего интересно. Поэтому может казаться, что он ушел из жизни молодых людей. Однако это не так. Потому что темп жизни высокий, интересов много, мышление клиповое. При этом большинство молодых людей все-таки хотят одних отношений. Они самостоятельны, ответственны, стремятся рано найти работу, развиваться», — отметила специалист.

Также Елена рассказала, что в настоящее время повышается возраст начала ведения половой жизни, сейчас вступать в ранние половые отношения — уже «не модно», как считалось раньше. Сейчас довольно много 25-летних девственников обоих полов. Для вступления в близость должны сложиться определенные обстоятельства — доверие и надежность партнера. Это не является целью отношений для современной молодежи, им важнее поддерживать дружеские отношения друг с другом, чем заниматься сексом.

Сексолог рассказала и о том, что в уже сложившихся семейных парах со временем снижается влечение друг к другу, и это также нормальное явление, так как люди привыкают, из совместной жизни уходит романтика.

«Сначала люди знакомятся, проходят некий тест-драйв, плюс влияние гормонов, все для них новое. Потом происходит привыкание. Люди в семейных отношениях примеряют на себя определенную роль, которую изменить уже становится довольно проблематично. И если отмечается какая-то смена в поведении, то человек опасается, что его партнер может негативно отнестись к этому, будет ли это неуместно по отношению к человеку. Чем люди ближе, тем больше они открыты друг другу», — отметила Елена.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.