Источник фото: pixabay.com/hastywords
Интересное

13 симптомов, при которых женщинам нужна срочная помощь медиков

11:32 / 15.11.19
36598
Мы в социальных сетях:

Симптомы критического нарушения здоровья у женщин назвали зарубежные медики. Получился внушительный список. Редакция портала Tomsk.ru сделала акцент на 13 пунктах. Проявление этих симптомов должно стать поводом для обращения к врачу, заниматься самолечением в таких случаях специалисты категорически не рекомендуют.

Боль в ногах с одной стороны. Может говорить о возможном тромбозе глубоких вен, что резко увеличивает риск инфарктов и инсультов.

Внезапные вспышки света в глазах. Они говорят о повреждении сетчатки. С таким симптомом в основном сталкиваются женщины в возрасте 60-80 лет, но также известно немало случаев, когда «возрастное» нарушение становилось проблемой и в более раннем возрасте.

Ощущение давления, стеснения в челюсти, шее или руках. У женщин так проявляется сердечный приступ.

Изменения зрения, которые носят внезапный характер и сочетаются с головными болями, могут быть признаком как хронической аллергии или переутомления, так и опухоли мозга, инсульта.

Чрезмерное мочеиспускание и резкая боль в паху. При наличии дополнительных проявлений, таких как тошнота и рвота, гипертермия, потеря сознания, боль, отдающая в прямую кишку, можно заподозрить внутрибрюшное кровотечение, возникшее по причине разрыва кисты яичника. Подобная боль также возможна при развитии онкологического процесса, апоплексии (разрыв) яичника. Безусловно, это повод для экстренного посещения гинеколога.

Зуд. Может выступать симптомом различных заболеваний, в том числе эндокринных, инфекционных, паразитозах, а также разных типах опухолей.

Кровоточивость родинок. Учитывая природу развития меланомы (рак кожи), любые травмы родинок не должны игнорироваться.

Уменьшения периода между менструальными циклами. Это может быть следствием заболеваний щитовидной железы.

Уплотнения в груди. На фоне самого распространенного заболевания женской груди —мастопатии — могут возникнуть более серьезные заболевания, опухоли доброкачественного характера: фиброаденома, внутрипротоковый папилломатоз. При этом более чем в три раза возрастает риск развития рака молочной железы, который находится на первом месте по показателям женской смертности от опухолей злокачественного характера.

Фруктовый запах изо рта: признак диабетического кетоацидоза.

Возрастающая забывчивость. Может указывать на ряд неврологических заболеваний.

Одышка, возникающая без физической нагрузки. Ее причинами могут быть: сердечно-сосудистая недостаточность, дыхательная недостаточность, метаболические нарушения и синдром гипервентиляции.

Увеличение размеров живота. Если женщина находится не в положении, плохим симптомом является быстрое увеличение размеров живота. Необходимо срочно обратиться к врачу. С такими симптомами могут протекать онкологические заболевания или может быть указание на доброкачественную опухоль матки гигантских размеров.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099