Источник фото: pixabay.com/congerdesign
Фоторепортажи

Лечит или калечит: можно ли пить минералку каждый день?

18:36 / 15.11.19
57988
Мы в социальных сетях:

Минеральная вода свободно продается на полках магазинов и хорошо утоляет жажду. Но для кого-то употребление такой воды — редкое исключение, а кто-то пьет ее каждый день. Давайте разберемся, всегда ли употребление такой воды безопасно и полезно для здоровья?

Существует несколько видов минералки: столовая — подходит для ежедневного употребления, содержит в своем составе мало солей и других элементов. Она не подойдет для лечения, но полезна для здоровья. К столовой воде относится «Архыз питьевая» и «Черноголовская питьевая».

Лечебно-столовые воды содержат в себе больше солей, до 10 граммов на один литр. Биологически активные компоненты в них выше нормы.  Употреблять их нужно для профилактики хронических заболеваний. Например, для лечения гастрита, язвы, заболеваний печени и почек. Лечебно-столовыми являются: «Ессентуки-1», «Ессентуки №4», «Карачинская».

Лечебная минералка содержит в себе более 10 граммов солей на литр. Попадая в кишечник, она активизирует выработку ферментов, ее употребляют кратковременно и по назначению врача. К лечебной можно отнести «Ессентуки-17», «Нагутская-26».

Лечит или калечит: можно ли пить минералку каждый день?

Фото: pixabay.com/rawpixel

Польза или вред?

Минералка прекрасно помогает победить заболевания желудочно-кишечного тракта, сбросить лишний вес, а также выводит из организма токсины и восстанавливает силы.

Для того чтобы минералка приносила пользу, ее необходимо правильно употреблять. Например, для лечения болезней ЖКТ необходимо пить минеральную воду за 10—15 минут до еды. Кроме того, ее стоит пить только когда заболевание вне фазы обострения.

«Углекислый газ в газированной воде раздражает слизистую желудка, стимулирует секрецию соляной кислоты и ее агрессивность, а также усиливает вздутие и нарушает моторику желудочно-кишечного тракта. Поэтому особенно вредной газированная вода может быть для пациентов с гастритом, язвенной болезнью поджелудочной железы и кишечника», —рассказывает гастроэнтеролог Ирина Пичугина.

Для борьбы с бронхитом можно воспользоваться лечебным напитком, для этого его нужно выпить в подогретом виде.

Кроме того, минералка помогает:

  • укрепить иммунитет;
  • восстановить кислотно-щелочной баланс;
  • улучшить состояние кожи, ногтей и волос;
  • повысить уровень гемоглобина в крови;
  • укрепить зубы и кости;
  • улучшить состояние печени и почек;
  • омолодить организм;
  • укрепить нервную систему;
  • улучшить мышление и память.

«Нужно иметь в виду, что никакую, даже самую качественную лечебно-столовую воду нельзя пить ежедневно и без назначения врача», — отмечает ведущий эксперт Росконтроля Ирина Конохова.

Лечит или калечит: можно ли пить минералку каждый день?

Фото: pixabay.com/fotoblend

Минеральная вода может принести человеку вред. Увеличение содержания солей в организме негативно сказывается на почках и суставах. Кроме того, после употребления минеральной воды может наблюдаться тремор рук, скачки артериального давления, нарушения сердечного ритма, бессонница и нервозность, в этом случае лучше обратиться к врачу.

Употреблять минералку можно и в качестве обычного питья при больших физических и умственных нагрузках, а также в жаркую погоду для быстрого утоления жажды.

«В день рекомендуется выпивать 1,5−2 литра воды. Она должна быть чистой и питьевой, желательно не газированной. У многих покупателей ошибочно складывается мнение, что, если вода газирована, она точно не водопроводная, но поверьте, даже водопроводную воду можно газировать так, что вы и не заметите. Газированная вода излишне закисляет среду в двенадцатиперстной кишке, что не очень хорошо для пищеварения. Также не стоит покупать воду с добавлением лимона или прочих фруктов – это одна сплошная химия. Лучше самому выдавить какое-то умеренное количество лимона в воду. Пить воду лучше ни холодную, ни горячую, а теплую – при температуре от 38 до 40 градусов у нас и происходит пищеварение», — отмечает диетолог Александр Немов.

Лечит или калечит: можно ли пить минералку каждый день?

Фото: pixabay.com/PublicDomainPictures

А еще…

Некоторые используют минералку в косметологии и кулинарии.

В кулинарии такую воду используют как природный разрыхлитель. На минералке замешивают кляр и тесто для вареников, пельменей, блинов, чебуреков.

В косметологии минеральной водой пользуются для умывания лица и обтирания всего тела, а также купания. Она оказывает на кожу тонизирующий и укрепляющий эффект, смягчает и успокаевает, а также устраняет ощущение сухости и стянутости. 

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.