Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В жилом доме Томска проведут учебную эвакуацию

14:32 / 15.11.19
2728
Мы в социальных сетях:

В понедельник, 18 ноября, в жилом многоквартирном доме по адресу Ковалева, 45, пройдут противопожарные учения. В сценарии предусмотрена эвакуация жильцов одного из подъездов.

Учения проведут главное управление МЧС России по Томской области и одна из компаний в области цифровых технологий и связи. Они протестируют систему комплексной безопасности жилого многоквартирного дома. В режиме реального времени она позволяет  круглосуточно мониторить дом на предмет возникновения возгораний и автоматически передавать данные в экстренные службы.

«Система способна организовывать обратную связь как со всем домом, так и непосредственно с каждой квартирой индивидуально — через звонок на трубку домофона», — пояснили в пресс-службе МЧС России по Томской области.

Противопожарная система уже установлена на шести жилых домах в трех микрорайонах города Томска. На одном из них и пройдут учения для отработки взаимодействия между МЧС, компанией, эксплуатирующей данную систему, и жителями дома.

Ранее мы сообщали, что такая противопожарная система установлена в одном из домов в микрорайоне Радонежский. Как сообщал представитель компании-разработчика, по желанию собственников в их квартиры могут устанавливать специальные датчики. Они продолжают платить за коммунальные услуги примерно ту же сумму, но при этом их домофон и датчики дыма в квартире объединяются с системой видеонаблюдения.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.