Источник фото: Tomsk.ru, Святослав Зырянов
Интересное

Собрания дачников станут виртуальными: голосования уйдут в интернет

08:13 / 18.11.19
2140
Мы в социальных сетях:

Члены дачных и садовых товариществ теперь смогут проводить общие собрания через интернет. Как сообщает «Российская газета», изменения в закон о садоводстве и огородничестве планирует внести Минэкономразвития.

Участники садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) также получат возможность использовать онлайн-голосование при принятии важных решений. Сейчас решение общего собрания имеет силу только тогда, когда собраны 50% голосов членов СНТ и более. Собрания в электронной форме могут быть более популярны, поскольку проголосовать онлайн значительно проще, чем присутствовать на встрече лично. Чиновники считают, что нововведение снизит число нарушений, которых достаточно на собраниях дачных объединений. 

Примечательно, что единую платформу для членов СНТ начали создавать в 2018 году, а недавно уже опробовали в садовых товариществах Подмосковья. Платформа позволяет председателям товариществ:

  •  оповещать членов объединения о собраниях,
  •  регистрировать личные кабинеты на сайте,
  •  проводить голосования.

В будущем вход в систему обещают сделать возможным через учетную запись портала Госуслуги. Такая авторизация поможет не только избежать накруток голосов при голосованиях, но и позволит вести прозрачный сбор средств на нужды садовых объединений, отмечают специалисты.

Ранее мы рассказывали, что дачные участки начнут проверять с помощью дронов.

Также сообщалось, что дачники, не использующие свои участки, могут получить серьезные штрафы. Наказаны садоводы могут быть и за нелегально установленные на дачах теплицы. 

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099