Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В России подорожает вино из-за нового закона

09:58 / 18.11.19
2611
Мы в социальных сетях:

В Госдуме рассмотрят законопроект о виноделии в первом чтении. В том числе он предполагает запрет на импорт балка — дешевого виноматериала наливом, сообщает «Коммерсант».

Пока депутаты не пришли к единому мнению по этой норме законопроекта. Председатель Союза виноградарей и виноделов России Дмитрий Киселев убежден, что рано или поздно балк необходимо запретить. Такая мера может привести в краткосрочной перспективе к росту цен на вино в России. Однако в дальнейшем стоимость удастся снизить, если увеличатся площади виноградников, наладится производство и установится более жесткая конкуренция.

По мнению ведущего программы «Вести недели», нужно также вводить минимальную розничную цену на вино по аналогии с шампанским. Одна бутылка может стоить 300 рублей.

«Когда на полках магазинов стоит шампанское, которое дешевле пробки и бутылки, то это имитация шампанского. Это настоящий фальсификат. Поэтому, если мы введем минимальную розничную цену, мы таким образом сможем победить этот фальсификат. И будет выгодно производить нормальное вино»,— сказал Киселев.

Ранее мы рассказывали, что жители Томской области за год выпили алкоголя почти на 16 миллиардов рублей.

Мы также сообщали, что цены на вино в следующем году могут подняться и по другой причине — из-за роста акцизов.

Кроме того, недавно Дмитрий Киселев предложил не считать русское вино алкоголем.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.