Источник фото: pixabay.com/PDPics
Фоторепортажи

«У меня стресс!»: чем можно заболеть, если постоянно нервничать

22:00 / 18.11.19
36358
Мы в социальных сетях:

Стресс может быть длительным или краткосрочным, но он определенно плохо влияет на наш организм. Давно известна фраза — «все болезни от нервов». Какие же болезни могут появиться от нервов и как быть, если ваша жизнь сплошной стресс?

По данным опроса ВОЗ у 20 % населения Земли причины болезней стоит искать в психоэмоциональной сфере. Психосоматика является своеобразным бегством в болезнь, когда человек сам формирует у тебя те или иные симптомы.

Чаще всего на фоне стресса формируются следующие заболевания:

  • гипертония,
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки,
  • бронхиальная астма,
  • ревматоидный артрит,
  • проблемы с щитовидной железой,
  • нейродермит.

Стрессу подвержены не только люди, но и животные. В каком-то смысле вся наша жизнь — это сплошной стресс, но страшны скорее последствия нервного напряжения.

Если человек не может удовлетворить свои потребности, то это тоже может быть причиной болезней. Сначала мы всегда пытаемся адаптироваться к каким-то стрессовым ситуациям, однако это не поможет развить стрессоустойчивость, а только истощит силы организма.

 «Я в детстве из всех сказок считал самой глупой «Принцессу на горошине», а когда стал заниматься психологией, понял, что это одна из самых психологических сказок. Есть люди, которые горошину начинают воспринимать как стресс, а есть люди, которых можно ударить о бетонную плиту, и они поблагодарят за то, что давно хотели почесаться», — отмечает заведующий Научного центра психического здоровья Академии наук Сергей Ениколопов.

«У меня стресс!»: чем можно заболеть, если постоянно нервничать

Фото: pixabay.com/adamkontor

Чаще всего «нервный» человек сталкивается с болезнями сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.

В первую очередь стресс «бьет» по сердцу, учащается пульс или пропадает нормальный ритм, повышается давление, сердце начинает работать нестабильно. В конечном итоге, человек может заболеть тахикардией или аритмией.

Кроме того, стресс может стать причиной развития гастрита, язвенной болезни, синдрома раздраженного кишечника. Также он приводит к перееданию или наоборот к отказу от пищи, а у некоторых могут возникать боли в животе.

«От острого стресса бывает инфаркт и инсульт, высокое давление, гипертония, весь спектр сердечно-сосудистых заболеваний – в первую очередь. Во вторую – все, что связано с желудочной системой: это и язва, и гастриты, и прочее: просто потому, что выбрасываются гормоны. Третье – психологическое и психиатрическое, и здесь реакция на стресс, на горе, на то, что называется посттравматическим синдромом», —рассказывает заведующий Научного центра психического здоровья Академии наук Сергей Ениколопов.

Нервное перенапряжение может повлиять и на работу репродуктивной системы, вызвать кожные заболевания и снижение иммунитета. Помимо всего прочего, напряженная обстановка грозит потерей концентрации, ухудшением памяти и проблемами со сном.  Серьезные нарушения могут возникнуть и в психической сфере, чаще всего это развитие депрессии, а также раздражительности.

«Чтобы не нервничать по любому поводу, необходимо уделить внимание укреплению нервной системы в профилактических целях. Укрепить нервную систему можно с помощью увлечений и хобби, которые помогут не только переключиться на приятное и позитивное дело, но и «сбросить» накопившееся за день напряжение и избавиться от навязчивых мыслей. Хорошим помощником в борьбе с нервным напряжением могут стать различные процедуры: ежедневная гимнастика (особенно по утрам), контрастный душ, плавание», — рассказывает врач-психотерапевт Борис Богомыслов.

Специалист также рекомендует воспользоваться специальной методикой — нервно-мышечная релаксация по Джекобсону.

Упражнение делается сидя или стоя. Необходимо до предела напрячь все мышцы тела. Лицо, шея, плечи, руки, торс, ноги — все должно быть в сильном напряжении. А с каждым выдохом постепенно расслабляться, в конечном итоге необходимо полностью расслабиться. Упражнение нужно повторять регулярно, оно позволит укрепить нервную систему, и вы будете меньше реагировать на внешние раздражители.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.