Источник фото: travel-tomsk.ru
Интересное

Еще один туристический объект региона отремонтируют в 2020 году

10:03 / 20.11.19
1957
Мы в социальных сетях:

В 2020 году отремонтируют культурно-исторический комплекс «Сибирская усадьба Николая Лампсакова». Он находится в селе Ново-Кусково Асиновского района, сообщается на областном Туристическом портале.

Как следует из конкурсной документации, работы затронут здания фельдшерского персонала и амбулатории. В процессе ремонта подрядчику нужно будет переложить русские печи, покрасить фасады, выполнить внутреннюю отделку помещений, благоустроить прилегающую территорию и построить две беседки.

Начальная стоимость работ оценивается в 12,7 миллиона рублей. Ремонт должен быть закончен до 30 июня 2020 года.

Николай Лампсаков — выпускник ТГУ. Он получил медицинское образование, построил больничный комплекс в Новокусковском переселенческом пункте. Изначально комплекс состоял из больницы, дома персонала и подсобных строений. Позже был построен заразный барак, амбулатория, второй дом врача. В 2008 году на базе бывшей Ново-Кусковской больницы был создан культурно-туристический комплекс «Сибирская усадьба Николая Лампсакова».

В 2017 году Усадьба Лампсакова вошла во Всероссийский сборник Министерства культуры РФ «Культура и туризм на селе. Лучшие региональные практики». 

В текущем году усадьба будет работать, как резиденция Деда Мороза, она откроется там уже 22 декабря.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.