Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Логистика и время: регоператор о том, как готовились к реформе

17:35 / 19.11.19
2570
Мы в социальных сетях:

На круглом столе «Реализация нацпроекта «Экология» в Томской области. Развитие системы эффективного обращения с отходами» общественники спросили представителей власти, почему вопросами инвентаризации и проработкой логистических схем региональный оператор занялся уже после начала мусорной реформы. При том, что изменения в федеральном законе № 89 «Об отходах производства и потребления» были приняты еще в 2014 году.

Как пояснил начальник департамента дорожной деятельности и благоустройства Сергей Аушев, мусорные площадки были посчитаны и раньше. Отсрочка в полгода давалась не для отработки логистики. Во-первых, много времени было потрачено на суды с подрядчиком, проигравшим конкурс на регоператора в Томске и Томском районе. Кроме того, тариф на вывоз ТБО был утвержден лишь в конце мая. Вопросы логистики возникают только во время практики, во многих случаях нужно договариваться с жильцами того или иного двора.

Однако с тем, что пять лет с 2014 года власти не занимались подготовкой к мусорной реформе, Сергей Аушев отчасти согласился.

«Инвентаризация и перепись объектов регоператора завершена. Скоро, надеюсь, к концу года, мы получим электронную модель контейнерных площадок Томска. На сайте «Спецавтохозяйства» любой пользователь сможет увидеть свои контейнеры, а также как часто к ним приезжают машины. Таких готовых решений в России нет», — отметил представитель регионального оператора Михаил Курилов.

Ранее мы рассказывали, что в начале июля мэр Томска Иван Кляйн извинился перед горожанами за неудачный старт реформы. Причины провала реформы назвал и губернатор региона Сергей Жвачкин. Из-за мусорного коллапса глава Томской области уволил  начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Романа Мазура.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.