Источник фото: ОНФ
Интересное

Нет фонарей и дорог: как жители Каштака ходят в школу

15:45 / 20.11.19
4832
Мы в социальных сетях:

Жители Каштака жалуются на опасные подходы к школам и детским садам. Люди жалуются на отсутствие тротуаров, освещения, разбитые дороги после коммунальных раскопок, заброшенные деревянные сараи и железные гаражи. За помощью они обратились в региональное отделение Общероссийского народного фронта.

Как сообщил корреспонденту портала Tomsk.ru координатор регионального отделения ОНФ по работе со СМИ Владимир Погудин, активисты провели рейд по обращениям томичей и убедились в обоснованности жалоб.  

Так, школьники и их родители, проживающие в домах по улице Говорова, 33-43, все лето и осень добираются по непролазной грязи, лужам и ямам в сторону лицея № 7.

Нет фонарей и дорог: как жители Каштака ходят в школу

«На этом протяженном участке с июля ведутся коммунальные раскопки, ремонтируется теплотрасса. Перекопали дорогу для пешеходов и снесли фонари. Детям приходится идти по дороге, где едут машины. Все это время люди передвигались по грязной перекопанной грунтовой дороге, поскольку других обходных путей просто нет. Сейчас, когда выпал снег и установились морозы, дети ходят по проезжей части, рискуя оказаться под колесами автомобилей. Мы, жители новых многоквартирных домов недоумеваем, почему оказались в таких жутких условиях», — рассказала жительница дома по ул. Говорова, 33 Алена Борисова.  

Также жители улицы Говорова обратили внимание активистов ОНФ на проблемный участок дороги к школе № 30 между домами №№ 62 и 64.

«Дети вынуждены ходить в школу и обратно домой в полной темноте. Здесь нет ни одного фонаря», — рассказала жительница микрорайона Светлана Смирнова.

Весьма проблемный путь от домов по улице Говорова, 41, 43 и других для учащихся в гимназию № 55 им. Е. Г. Версткиной.

Нет фонарей и дорог: как жители Каштака ходят в школу

«Если следовать от этих домов, то часть пути будет проходить через гаражи или деревянный дом по ул. Стрелочная, 1б, напротив которого располагаются полуразваленные деревянные сараи. Также есть третий путь по дороге в школу, которая имеет крутой поворот, где видимость для водителей машин минимальная, а также плохое освещение на участке вдоль дома по улице Говорова, 78. Жители просят сделать безопасным и комфортным хотя бы один путь в школу», — обратила внимание томичка Марина Вебер.

Еще один сигнал поступил от жильцов дома по проспекту Мира, 13.

«Каждый день пешком отвожу свою дочь в детский сад № 94. По дороге к детскому саду не облагорожены обочины вдоль дороги, зимой обочины никто не чистит, приходится ходить с ребенком по проезжей части. На следующий год ребенок пойдет в школу № 14 по этому пути, только самостоятельно. Необходимо обустроить обочину по ул. 79-й Гвардейской дивизии», — сообщила томичка Елена Лунева.

Нет фонарей и дорог: как жители Каштака ходят в школу

«Каштак – густонаселенный микрорайон, который до сих пор активно застраивается. Однако, как видно из обращений томичей, поступающих в Народный фронт, даже жители новостроек испытывают серьезные неудобства на пути к социальным учреждениям и объектам инфраструктуры. Понятно, что тепловые сети нужно ремонтировать. Но должны быть разумные сроки ремонта, а кроме того — необходимо обустраивать на время проведения работ альтернативные пути для людей», — подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ в Томской области Константин Юденко.

Всего за время проведения всероссийской акции ОНФ «Дорога в школу» с сентября по ноябрь 2019 года в региональное отделение ОНФ поступило около 50 обращений от родителей, обеспокоенных за безопасность детей. Активисты Народного фронта будут добиваться исправления ситуации на каждом проблемном участке.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.