Источник фото: pixabay.com/kalhh
Интересное

Ученые СибГМУ нашли наследственную предрасположенность к туберкулезу

21:05 / 20.11.19
3319
Мы в социальных сетях:

Ученые СибГМУ исследуют генетические факторы, которые могут указать на предрасположенность к туберкулезу. Об этом сообщает инновационный портал Томска.

Сейчас ученые исследуют молекулярно-генетические механизмы нарушений врожденного иммунитета у больных туберкулезом легких.

Целью исследование является выявить пациентов, которые генетически предрасположены к развитию туберкулеза. Было обследовано 334 пациента и обнаружено, что больные с тяжелой формой имеют нарушения в иммунном статусе на генетическом уровне.

«У обследованных нами пациентов комбинация последовательности генов такова, что у них вырабатывается недостаточно белков иммунной системы, которые эффективно работают для защиты от туберкулеза здорового человека. Таким образом, мы установили наследственную предрасположенность к развитию тяжелых и антибиотико-резистентных форм туберкулеза легких», — рассказала доктор медицинских наук, врач иммунолог-аллерголог, профессор кафедры патофизиологии СибГМУ Елена Чурина.

Результаты исследования опубликованы в журнале «Tuberculosis» издательства Elsevier, и интерес к нему проявляют коллеги из Германии, Индии, Китая, стран Юго-Восточной Азии.

«Туберкулез, преимущественно, остается социальной болезнью, которая вызвана неблагоприятными факторами внешней среды и отсутствием полноценного белкового питания. В будущем, полученные результаты, смогут помочь ученым при разработке новых, альтернативных антибиотикотерапии методов персонифицированного лечения конкретного пациента на основе клеток и белков иммунной системы», — объясняет Елена Чурина.

В настоящее время ученые продолжают исследование, проект поддержан грантом и стипендией президента РФ.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.