Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

За 9 месяцев в Томске был зафиксирован рост объемов производства

17:36 / 21.11.19
2379
Мы в социальных сетях:

Основные показатели социально-экономического развития города за январь-сентябрь 2019 года представила администрация Томска. В частности, было сообщено, что крупными и средними томскими предприятиями за этот период было произведено продукции на 98,7 миллиарда рублей.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года в действующих ценах промышленной продукции произведено больше на 3,1%, а в натуральном выражении объем промышленного производства возрос на 3,5%.

В натуральных показателях наибольшее увеличение объемов производства произошло в следующих отраслях: производство электрического оборудования — на 25,2%, деятельность полиграфическая и копирование носителей информации — на 19,8%. обработка древесины и производство изделий из дерева — на 19,3%, производство пищевых продуктов — на 17,4%, производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки — 13,8%.

Оборот предприятий и организаций по основным видам экономической деятельности по крупным и средним предприятиям за январь-сентябрь 2018 года составил 305,4 миллиарда рублей.

В натуральных показателях за январь-сентябрь 2019 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось производство отдельных видов продукции: свинины на 68,5%, мясных полуфабрикатов — на 56,6%, колбасных изделий — на 1,7%, товарного бетона — на 2,8%, инструментов и приборов прочих для измерения, контроля и испытаний — на 3%, машин электрических и аппаратуры специализированной – на 43,3%.

Также в январе-сентябре 2019 года крупными и средними предприятиями Томска выполнены строительные работы на сумму 5,79 миллиарда рублей. В сравнении с аналогичным периодом 2018 года: в действующих ценах объем строительных работ увеличился на 8,7%, в натуральном объеме — на 8,8%.  

«Рост производства, который мы наблюдаем в последние несколько лет, говорит о стабильной ситуации в экономике города и региона. Томские предприятия развиваются, модернизируют производство, участвуют в программах импортозамещения и национальном проекте по повышению производительности труда. Для муниципалитета это гарантирует стабильные рабочие места и налоговые отчисления, а также поддержку наших социальных инициатив со стороны томских предприятий», — отметил Иван Кляйн.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях