Источник фото: vk.com/unity_zen
Интересное

Единство и творчество: что ждет томичей на фестивале «Юнити»?

15:32 / 21.11.19
2505
Мы в социальных сетях:

Уже в эту субботу в Томске начнет свою работу фестиваль современной культуры «Юнити», проходящий в уникальном для города формате. С 17:00 23 ноября до 10:00 24 ноября все желающие смогут оказаться в максимально творческом и необычном процессе. Выставки, мастер-классы, выступления музыкальных артистов и даже гаражная распродажа — все это ожидается на фестивале. Tomsk.ru, в свою очередь, поговорил с одним из главных организаторов «Юнити» Екатериной Родионовой, у которой мы узнали причины возникновения фестиваля и его философию.

Изначально поводом для проведения фестиваля стал приезд творческого объединения m_division в Томск. Недавно они отметили свое десятилетие и отправились в большой тур по стране, поэтому питерский коллектив стал главным хедлайнером фестиваля.

Концепт фестиваля, по словам Екатерины, кроется в его же названии, ведь «Юнити» — это единство. Организаторы хотят объединить всех, кто продвигает современную культуру в Томске: музыкантов и диджеев, художников и поэтов, шоукейсы вечеринок и локальные бренды. Для этого они и хотят предоставить большую площадку для их творческой реализации, что само по себе станет одним большим арт-перформансом.

«Томск — город молодежный, и выставка современной культуры это именно то, что ему нужно. К счастью, все больше людей начинают интересоваться новыми формами самовыражения. Культура рождается прямо здесь и сейчас, обыкновенными ребятами, которые что-то творят и, вероятно, даже не догадываются, насколько важен их вклад в будущее», — рассказывает Екатерина.

Сейчас основной задачей организаторов является отображение разнообразия форм и жанров. На мероприятии будет две музыкальные сцены, выставочный холл, зоны отдыха, маркет и уголок осознанности. Но без организационных трудностей все же не обходится.

«Самая основная проблема — отсутствие подходящих площадок. Приходится искать пустые производственные/торговые площади и договариваться о проведении событий с людьми, которые обычно таким вообще не занимаются», — отмечает Родионова.

В целом, «Юнити» — это фестиваль, который призван собрать все самое свежее и актуальное из того, что происходит в современной культуре, показав это томскому зрителю. Разнообразие музыкальных жанров, художественных форм и уникальность формата обещают подарить один из самых необычных опытов в культурной жизни томичей в этом году.

Пройдет мероприятие по адресу Кирова, 5 ст16 (вход слева от Советской, 80). Также о «Юнити» мы уже рассказывали в нашей традиционной афише, но если вы хотите узнать о событии больше, то рекомендуем посетить официальную страницу фестиваля во «ВКонтакте».

Единство и творчество: что ждет томичей на фестивале «Юнити»?

Единство и творчество: что ждет томичей на фестивале «Юнити»?

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях