Источник фото: Fotorech/pixabay.com
Интересное

Овощи могут стать источником опасной болезни

14:43 / 22.11.19
3398
Мы в социальных сетях:

Фастфуд, овощи, некипяченое молоко и сыры могут стать источником листериоза, который поражает животных. При неправильной обработке продуктов животного происхождения может стать опасным для человека, сообщает областное управление Россельхознадзора.

«Источник возбудителя листериоза — больные и переболевшие животные, выделяющие листерий во внешнюю среду с истечением из носовой полости и половых органов (при абортах), с абортированным плодом, калом, мочой, молоком (при маститах), а также здоровые животные — листерионосители, играющие большую роль в возникновении вспышек болезни. Опасными распространителями листериоза являются мышевидные грызуны, они представляют собой основной резервуар возбудителя листериоза в природе. Их выделения, содержащие листерий, загрязняют воду, корма, что приводит к заражению сельскохозяйственных животных», — отмечают в ведомстве.

Человек может заразиться листериозом через инфицированные овощи, некипяченое молоко, сыры и другие молочные продукты, недостаточно термически обработанное мясо, а также через зараженную воду, не подвергшихся термической обработке ранних овощей, собранных с участков, где использовали для полива необеззараженные сточные воды и навоз. Повышенную опасность представляют мягкие сыры, а также продукты быстрого приготовления — фастфуд.

Листерии также опасны и для беременных женщин, так как передаются ребенку. Опасности заражения подвержены и ветработники, сотрудники боен, мясокомбинатов и животноводческих ферм.

По данным специалистов, в России за последние несколько лет зарегистрированы единичные случаи заболевания листериозом, тогда как в европейских странах показатель выше среднероссийского в 15 раз.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.