Источник фото: pixabay.com/Brett_Hondow
Фоторепортажи

Лечимся правильно: 15 фактов, которые вы должны знать об антибиотиках

15:10 / 22.11.19
2903
Мы в социальных сетях:

С 18 по 24 ноября проводится неделя правильного использования антибиотиков. Цель — повышать осведомленность о глобальной проблеме устойчивости к антибиотикам и предотвращать ее дальнейшее распространение.

Появление антибиотиков позволило спасти миллионы жизней, но слишком частое и бесконтрольное применение приводит к появлению устойчивости к этим препаратам. В результате микробы приспосабливаются к этим препаратам и перестают на них реагировать.  В настоящее время по причине антимикробной резистентности погибают около 700 тысяч человек в год.   

По мнению экспертов, если ситуация с применением антибиотиков не изменится, то к 2050 году антимикробная резистентность станет причиной 10 миллионов смертей ежегодно и превысит смертность от онкологических заболеваний.

«Принимать антибиотики следует только по назначению и под контролем врача, соблюдая все его рекомендации. Нельзя передавать свои антибиотики другим лицам и использовать для лечения препараты, оставшиеся от предыдущих курсов», — отмечает заведующая отделом клинической фармакологии Томской ОКБ Юлия Стреж.

Лечимся правильно: 15 фактов, которые вы должны знать об антибиотиках

Фото: pixabay.com/Matvevna

Мы собрали правила антибиотиков, чтобы вы не забывали, как пользоваться этими таблетками.

  • Принимайте антибиотики только по назначению врача. Вы можете неверно оценить симптомы болезни, и подумать, что все намного серьезнее, чем есть на самом деле. Кроме того, важно правильно назначить дозу и длительность приема.  
  • Антибиотики не используют при лечении простуды и других вирусных заболеваний, а также для того чтобы сбить температуру. Не стоит сразу же пить такие серьезные лекарства, если даже чувствуете себя плохо, антибиотики могут не понадобиться.
  • Лучше записывать, когда и какие антибиотики вы принимали. Также следует отмечать все побочные явления, в дальнейшем это поможет вашему врачу назначить хорошее лечение.
  • Нельзя бросать прием, если вы чувствуете улучшение. Кроме того, рекомендуется продолжать прием препарата спустя 2-3 дня после улучшения самочувствия.
  • Принимать надо в одно и тоже время, чтобы поддерживать концентрацию препарата в крови. Если нужно принимать антибиотик 3 раза в день, то необходимо принимать таблетку каждые 8 часов, а если два раза — то каждые 12 часов.
  • Если после 72 часов от начала приемы, вы не чувствуете улучшения, то лекарство стоит заменить.
  • Увеличение и снижение дозы самостоятельно недопустимо. Это может привести к ухудшению состояния, передозировке и побочным эффектам.
  • Антибиотик не действует на симптомы. Если у вас кашель, головная боль и температура — препарат будет бесполезен.
  • Данные препараты нельзя использовать для профилактики заболеваний.
  • Внимательно изучите институцию к препарату. Эффективность лекарства зависит от приема пищи: до, после или во время еды. Это важно.
  • Запивать лекарства стоит обычной водой, она не должна быть газированной.
  • Антибиотики нельзя запивать молоком, чаем, кофе и соками. Апельсиновый, грейпфрутовый, яблочный, ананасовый и другие соки, а также молоко и молочные продукты изменяют процесс всасывания антибиотика и могут повлиять на эффективность лечения.
  • Во время приема лекарств стоит отказаться от жирных, жареных, копченых и консервированных продуктов, исключить алкоголь и кислые фрукты.
  • Антибиотики могут снизить эффективность других препаратов, например, оральных контрацептивов.
  • Одна неделя приёма антибиотиков меняет состав микрофлоры кишечника на срок до одного года. Поэтому важно одновременно принимать пробиотики, которые помогут наладить работу кишечника. Принимать их следует через 3 часа после приема антибиотика!
Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.