Источник фото: pixabay.com/sabinevanerp
Интересное

Исследование: рассеянный склероз появляется не от старости

17:05 / 22.11.19
3989
Мы в социальных сетях:

Ученые СибГМУ исследовали 300 пациентов с рассеянным склерозом, чтобы установить связь генетики с течением заболевания. Об этом сообщает инновационный портал Томска.

Исследование пациентов проводилось с 2016 по 2018 год. Из собранной базы выделили ДНК и изучали взаимосвязь генетического фактора с клиническими расстройствами в начале заболевания.

«В среде людей, не знакомых близко с медициной, принято считать, что рассеянный склероз — это нарушение памяти, которое возникает в пожилом возрасте, но это не так. Рассеянный склероз — это аутоиммунное заболевание, характерное для молодого возраста, когда иммунная агрессия направлена на собственный белок – миелин, обволакивающий проводящие волокна головного и спинного мозга. Наше исследование — часть большой работы по изучению рассеянного склероза среди населения», — говорит врач-невролог, аспирант кафедры неврологии и нейрохирургии СибГМУ Анастасия Семкина.

Исследователи считают, что это исследование поможет в повышении эффективности лечения. Если генетический анализ покажет, что у пациента есть ген, который способствует развитию болезни, тогда врачи смогут назначить ему эффективное лечение.

Для проведения полноценного генетического исследования необходимо охватить несколько тысяч пациентов, поэтому для продолжения работы томичи намерены сотрудничать с центрами рассеянного склероза в других городах.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.